В Чебоксарах проверили работу рынка, магазинов и кафе в период пандемии

Измерь температуру сотруднику! 

Собираясь посмотреть, как на вещевом рынке соблюдают меры защиты от коронавируса, журналисты были настроены достаточно скептически: людей в таких местах обычно много, попробуй заставь их всех надеть маски!
Но, как оказалось, порядок можно навести везде. Если в прошлый свой визит специалисты столичного управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства мало на ком видели маски и в торговых точках не нашли антисептиков для покупателей, то на сей раз все оказалось по-другому. У входов на территорию рынка — охранники, напоминающие посетителям о масочном режиме, на каждой точке — антисептики и объявления о необходимости дистанцирования, а также полочки с мылом, масками и дезинфицирующими средствами на продажу.
«У вас есть градусники?», «Как их обрабатываете?», «Какой дезинфектор используете для уборки помещения и сколько раз в день убираетесь?» — как на экзамене забрасывали вопросами продавцов участники рейдовой бригады. Те, ни капли не смущаясь, отвечали и показывали все, о чем их спрашивали. В том числе и журналы, в которых необходимо отмечать время проведения влажной уборки и измерения температуры сотрудников. Как ни удивительно, в масках в этот день были и процентов девяносто посетителей рынка — и хочется надеяться, что дело тут не в визите проверяющих.
Сырная лавка, кондитерская, столовые, обувной отдел, магазин по продаже бытовой химии — для полноты картины работники администрации Чебоксар обошли совершенно разные по направлениям деятельности торговые точки. Почти везде был идеальный порядок — люди находились в масках, журналы были заполнены по правилам, а на входе для желающих стояли дезсредства… Правда, в обувном покупатель начал было примерять туфли (что пока запрещено) и получил замечание, а в кондитерской навстречу гостям выбежала девушка без маски и с пирожками в руках — тут уж предупреждение пришлось сделать продавцу.
В одной из проверенных столовых, располагающейся в полуподвальном помещении и потому работающей только на вынос, на первый взгляд, тоже было все в порядке — сиденья и столы отгорожены лентой, полы мокрые после мытья… Вот только журналов термометрии и влажной уборки инспекторам здесь предъявить не смогли. Несмотря на заверения хозяина, что порядок они соблюдают, и на его сетования — мол, конкуренты «втихую» устраивают банкеты — инспекторы все же составили акт о нарушении. «Далее индивидуальный предприниматель будет приглашен в Минэкономразвития для составления протокола, — объяснила начальник столичного управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова. — Протоколы направляются в суды для принятия решения о том, какое наложить наказание. КоАП предусматривает в данной ситуации штраф для индивидуального предпринимателя в размере от 30 до 50 тысяч рублей».

 

Фото автора:
Этот магазин проверяющие назвали образцово-показательным: здесь ведут журналы уборки и термометрии, следят за ношением масок.

Опубликовано: 22:27 5 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.