Сказали поправкам «Да»

Жители Чувашии высказали свое мнение на голосовании. 

Официальные итоги голосования по поправкам в Конституцию Центризбирком страны опубликует только сегодня, 3 июля. Но уже вчера его исход ни у кого не вызывал сомнений — народ России сказал поправкам «Да». А о предварительных итогах голосования в Чувашии председатель Центризбиркома республики Александр Цветков сообщил журналистам еще утром.

— Большинство жителей нашей страны, в том числе Чувашской Республики, пришли на избирательные участки и выразили свое отношение к изменениям в Конституцию, — сказал Александр Иванович. — Мое мнение — мы сейчас даже не можем до конца оценить значение произошедшего события. Это очень важный этап в жизни страны. И, безусловно, важный этап в становлении государственности, общественно-политической и социально-экономической стабильности Чувашской Республики.

По его словам, после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий можно назвать такие цифры. Приняли участие в голосовании 588237 человек, или 64,11% от общего количества избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования. Отдали свой голос за поправки в Конституцию, то есть поддержали ее 72,57% всех участников голосования. Против поправок проголосовали 26,25%. Чуть больше одного процента бюллетеней оказались заполнены неправильно — там либо совсем не было отметок, либо они были сразу в двух квадратиках.

Таким образом, подавляющее большинство избирателей республики, пришедших на избирательные участки, проголосовали за изменения в Основной закон — как и в целом по России. «Можно констатировать, что эти изменения вскоре вступят в силу, и мы уже будем дальше жить с обновленной Конституцией, со всеми теми гарантиями, которые туда внесены», — сказал Александр Цветков.

Председатель Центризбиркома Чувашии выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении голосования — членам избирательных комиссий, проводившим всю организационную работу, наблюдателям, следившим за правильностью проведения голосования, полицейским, которые целую неделю круглосуточно поддерживали порядок. И, конечно, всем, кто пришел на избирательные участки либо проголосовал иным способом — на придомовых территориях при выездном голосовании или пригласив членов участковой избирательной комиссии домой.

Ни одна избирательная кампания не обходится без жалоб на какие-то нарушения, сказал в заключение Александр Иванович. Конечно, были такие обращения и в этот раз, но все они несущественные и не могут оказать никакого влияния на итоги голосования в Чувашии.

 

Фото Олега Мальцева. Общероссийское голосование проходило целых семь дней, и каждый избиратель имел возможность высказать свое отношение к поправкам в Основной закон.

 

Отдельная тема

Особенность нынешнего общероссийского голосования в том, что оно проходило в условиях распространения коронавирусной инфекции. Поэтому совместно с Управлением Роспотребнадзора по республике принимались все необходимые меры для сохранения здоровья участников избирательного процесса. Были закуплены средства индивидуальной защиты, каждый избиратель получал на участке маску, перчатки, одноразовую ручку, мог обработать руки антисептиком. Делалось все возможное, чтобы свести к минимуму контакты между людьми. В итоге за все время подготовки и проведения голосования коронавирусной инфекцией заболели всего 10 членов избирательных комиссий республики — меньше 0,1% от их общего числа.

Как известно, некоторые избирательные участки были расположены в школах, а 3 июля в стране начинается ЕГЭ. Поэтому помещения во всех 24 школах республики, где проходило голосование, а сегодня будет проводиться Единый госэкзамен, вчера были тщательно продезинфицированы.

 

Дословно

АНАТОЛИЙ ЯРУТКИН,
член Общественной палаты Чувашской Республики:
— Общественная палата направила порядка 7800 человек на все избирательные участки республики. В районах работу наблюдателей координировали общественные советы муниципалитетов. Например, в последний день голосования, 1 июля, на избирательных участках было почти 7200 человек, то есть ни один участок не оставался без наблюдателя. На базе Общественной палаты республики был создан Ситуационный центр, куда поступали звонки от избирателей и наблюдателей. Такое большое количество наблюдателей, их работа еще раз доказывает, что голосование прошло открыто, легитимно и транспарентно.
Опубликовано: 22:26 2 Июль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Можно условно считать, что результат ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.