В 2020 году на подключение россиян к газу пойдут рекордные инвестиции

Газификация в приоритете

Газификация российских регионов — одно из важнейших направлений деятельности компании «Газпром». Программа газификации реализуется совместно с властями 66 субъектов Российской Федерации. При этом компания отвечает за прокладку газопроводов до населенных пунктов, а в обязанности региональных властей входит строительство уличных сетей и подготовка потребителей к приему голубого топлива.

За последние 15 лет, с 2005 по 2019 год, только «Газпром» построил около 34 тысяч километров межпоселковых газопроводов. Средний уровень газификации России был увеличен с 53,3% до 70,1%. При этом наиболее быстрыми темпами рос уровень газификации сельских территорий. За эти годы он повышен почти в два раза — с 34,8% до 61,8%. А значит, число сел и деревень, где жители подключились к газу, становится больше и больше.

Газификация не только повышает качество жизни в каждом отдельном регионе, но и создает мощную производственную базу для увеличения в первую очередь местного экономического потенциала. Там, где есть газ, появляются новые предприятия и новые рабочие места, налоги с которых укрепляют региональные бюджеты. И чем лучше налажено взаимодействие между руководством края или области с «Газпромом», тем быстрее ладится эта работа. Кстати, в 2020 году компания выделила на газификацию рекордные деньги — 39,3 миллиарда рублей, почти на 5 миллиардов больше, чем годом ранее.

О том, как идет газификация нашего региона, рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов.

— Каковы инвестиции «Газпрома» в газификацию региона?

— За последние пятнадцать лет в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» направлено в республику более 1,7 млрд рублей. Были построены и введены в эксплуатацию девять газопроводов общей протяженностью более 62 км.

Отдельно хочу выделить наиболее значимые для республики объекты. Один из них — газопровод, построенный в конце 2008 года для газоснабжения современного микрорайона «Новый город» в г. Чебоксары. Строительство двух новых газопроводов высокого и среднего давления по ул. Богдана Хмельницкого также послужило толчком к развитию жилищного строительства в микрорайоне «Садовый» столицы республики.

В 2014 году были введены в эксплуатацию газопровод распределительный высокого давления от ГРС-3 г. Чебоксары до газопровода с. Хыркасы Чебоксарского района и газопровод высокого давления для кольцевания ГРС ТЭЦ-2 г. Чебоксары и ГРС ТЭЦ-3 г. Новочебоксарска.

В 2015 году построены еще два газопровода — высокого давления от ГРС ТЭЦ-3 до промзоны на ул. Промышленной г. Новочебоксарска и среднего давления от ТЭЦ-1 до IV микрорайона центральной части столицы.

Обязательства ПАО «Газпром» по строительству газопроводов в рамках Программы выполнены в полном объеме. Чувашская Республика со своей стороны также своевременно исполняет график синхронизации и входит в число регионов, выполнивших свои обязательства на 100%. По состоянию на сегодняшний день уровень газификации республики достиг 93,6%.

— Какие планы существуют по дальнейшей реализации Программы газификации в регионе?

— Программой предусмотрено строительство двух новых объектов. Один из них — межпоселковый газопровод к Заволжской территории г. Чебоксары. Проектная протяженность трассы межпоселкового газопровода составляет более 52 км, в том числе 21 км по территории Республики Марий Эл и 31 км по территории Чувашии.

Проектом на территории двух республик предусматривается газификация восьми населенных пунктов и ряда санаторно-курортных объектов и садоводческих объединений. В результате реализации проекта планируется газифицировать 2500 квартир и домовладений, перевести на газовое топливо пять котельных. Все это поможет создать благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристско-рекреационного кластера и комфортные условия для проживания жителей двух республик. Сейчас на объекте активно ведутся строительно-монтажные работы, проложено более 20 км газопровода, завершение его строительства намечено на 2021 год.

Второй объект — газопровод для газоснабжения комбината керамических изделий в г. Алатыре протяженностью 6,9 км. Проектные работы на объекте завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. Окончание строительства запланировано также в 2021 году.

Елена Максимова
Опубликовано: 9:43 18 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.