В Чувашии к программе догазификации приступили досрочно

Микрорайон «Кирпичка» в Шумерле получил второе дыхание. В начале сентября в дом семьи Касаткиных по улице Мопра пришел долгожданный газ — их жилище стало первым в Чувашии, куда голубое топливо бесплатно подвели по программе догазификации. И теперь шумерлинцы полны идей по развитию этой территории — от жителей стали поступать новые заявки на подключение к газу. А до конца года в республике планируется присоединить к трубе по льготной программе еще 400 домовладений. Детали этого важного дела на днях обсудили на региональном штабе по вопросам газификации под председательством Главы Чувашии Олега Николаева.

Дом семьи Касаткиных в Шумерле построен в 2018 году и все это время, до сентября 2021 года, обогревался дровами и углем. Фото cap.ru

Подводить бесплатно газ от магистральных трубопроводов «до забора», границ частных домовладений в Чувашии начали даже раньше, чем вступили в силу регламентирующие программу социальной догазификации документы, принятые Правительством России 13 сентября. И хотя республика считается регионом с высокой степенью обеспеченности голубым топливом, негазифицированные дома еще есть.
Пока в работу взято порядка 3750 домов. «Это говорит о большом поле работы для нас», — заметил Глава Чувашии и поручил главам районных и городских администраций провести инвентаризацию домовладений, которые попадают под программу. «Такая возможность предоставляется не каждый день. Хоть, казалось бы, программа рассчитана на пять лет, время пролетит очень быстро. Мы должны максимально эффективно реализовать ее на территории республики», — поставил задачу Олег Николаев, отметив, что развивать населенные пункты нужно не за счет застройки «на полях», а за счет использования заброшенных участков в их границах.
Как напомнил заместитель председателя Кабинета министров — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, бесплатное подведение газа к участкам распространяется на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Из 3750 домовладений, на которые поданы заявки, около 2700 имеют все необходимые права на недвижимость, хозяевам остальных нужно зарегистрировать право собственности на домовладение и земельный участок — это обязательное условие для участия в программе.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Работа идет планово и, самое главное, ее уже чувствуют люди. Наши планы — не дожидаясь всех документов, необходимых для реализации программы догазификации, решать те больные вопросы, которые уже долгое время мучают людей. Очень здорово помогает тесно налаженная работа с «Газпром межрегионгаз Чебоксары». Там очень оперативно откликнулись на поставленные задачи, чтобы добиться главного — удовлетворения потребности каждого человека».

Региональным оператором программы газификации и догазификации в Чувашии выступают «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и «Газпром газораспределение Чебоксары». Они оперативно приступили к исполнению программы. По словам генерального директора организаций Кияметдина Мифтахутдинова, до 1 октября газовики подготовят план-график синхронизации газификации до 2025 года. Предварительно, на следующий год заявки поданы на 2167 домов. Объемы работ газовиков не пугают, при необходимости они готовы взять на подмогу субподрядные организации. Как заверил Кияметдин Мифтахутдинов, для выполнения задачи газовики подали заявку на приобретение техники и увеличение штатной численности.

В июне в России вступил в силу Федеральный закон, согласно которому расходы на так называемую «последнюю милю» берет на себя газораспределительная организация или государство. Фото maumediacenter.ru

Рассмотрели на региональном штабе и возможность компенсации части затрат жителей в связи с догазификацией. Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Григорьев, в ведомстве проанализировали объекты, на которые подали заявки на догазификацию, и пришли к выводу, что по 217 адресам проживают граждане из льготных категорий. Глава Чувашии Олег Николаев поручил в течение месяца разработать максимальное количество форм поддержки для людей. Обратил внимание и на то, что важно создать простую и понятную памятку для населения, где люди найдут пошаговое описание процесса прохождения догазификации — от подачи заявки до получения субсидий на затраты в связи с приобретением газового оборудования или строительством газопровода внутри участка.
Продолжается газификация и в республике. На 2022 год отобрано 11 объектов на общую сумму 54 млн рублей. Однако, как заметили газовики, одно дело — построить газовые сети, другое — эксплуатировать. Зачастую на земельных участках, выданных под жилищную застройку, владельцы не спешат строить дома, хоть газ там и имеется. Так, в Малом Сундыре на земельном участке для 37 домов построено всего два, в Порецком — 37 из 150, а в жилом районе в Шумерле 15 из предполагаемых 136… Пока, по словам газовиков, они часто несут только убытки от построенных, но неиспользуемых газовых сетей. «Если мы таким образом используем ресурсы, народные ресурсы, — это, конечно, не здорово, — согласился Олег Николаев. — При этом у нас есть территории, где реально есть потребность в газе, но нет труб».

К СВЕДЕНИЮ
Подать заявку на догазификацию можно в 50 клиентских центрах по всей республике, а также на сайте ГРО (газораспределительная организация) chsetgaz.ru, на портале Единого оператора газификации connectgas.ru и через Госуслуги. Для удобства жителей сделать это можно и в администрации сельских поселений — наладить работу по сбору заявок на догазификацию от жителей главам сельских поселений на заседании штаба поручил Глава региона.
Опубликовано: 20:28 23 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.