Как подобрать однотонный ковер в мебели?

Не все любят броские узоры на напольных покрытиях из шерсти, шелка, вискозы, акрила и другого ворса. Отличной альтернативой моделям с орнаментом станут однотонные ковры в сдержанной или яркой гамме. Главное, правильно подобрать изделие.

однотонный ковер

Преимущества однотонных ковров на пол

Отсутствие орнамента никоим образом не ограничивает возможности использования напольного покрытия, а, наоборот, дает множество неоспоримых преимуществ:

  • Универсальность. Подобрать однотонный ковер можно абсолютно к любому направлению интерьера, от классики до минимализма. Нет никакой необходимости соотносить узор с элементами окружающего дизайна.
  • Практичность. Если знать, как выбрать ковер без рисунка, можно визуально расширить пространство и исправить некоторые дефекты, делая комнату уже либо шире. Немаловажную роль играет не только оттенок, но и форма, к примеру, прямоугольные изделия можно положить вдоль, удлиняя, и поперек, раздвигая границы помещения.
  • Функциональность. Нет практически никакой привязки к комнате. Главное, чтобы напольное покрытие имело правильный оттенок. Наиболее оптимальным решением является подобрать ковер к мебели, а не к отделке или с привязкой к определенному стилю.

Последний пункт особенно важен. Всегда можно сделать ремонт и даже обновить направление дизайна интерьера, а покрытие останется актуальным.

Как выбрать ковер в цвет мебели

Подобный подход полностью себя оправдывает и позволяет подобрать изделие как из натурального, так из синтетического ворса, которое идеально впишется абсолютно в любой комнату. Вариантов существует три:

  • Контраст. К темной мебели можно приобрести светлый и даже белый либо кричаще красный, синий, желтый, изумрудный палас. Это привнесет в интерьер яркий акцент. Главное, помнить о золотом правиле трех цветов, когда большее количество оттенков уже трудно сочетается и может выглядеть даже безвкусно.
  • В одной палитре. Дизайнеры не советуют приобретать покрытия, точно совпадающие с мягким уголком, кроватью или другими предметами меблировки. Оттенок должен отличаться на пару тонов.
  • К узору на обивке. Если мебель выполнена со вставками либо рисунком. Палас может подбираться именно в одной гамме с ним. Это позволяет создать полностью законченный ансамбль.

Задаваясь вопросом, как подобрать ковер без рисунка, всегда ориентируйтесь на основную гамму мебели. Цвет декора может быть немного светлее, темнее, создавать контраст или сочетаться с узором (вставкой) на обивке.



Читайте также: