Олег Николаев: 100 дней вместе

Здравствуйте, уважаемые земляки! Прошло сто дней с тех пор, как мне было доверено руководство Чувашией. Как и обещал, рассказываю о том, что сделано, над чем работаю, что произошло важного.

Двадцать девятого января, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил мне возглавить республику, уже было понимание: команду придется коренным образом менять. Прежние методы не работали. Чувашия, мягко говоря, не развивалась. Именно поэтому было важно сразу начать формировать новый состав Кабинета министров, коренным образом перестраивать взаимоотношения с районными и местными властями. Чем мы и занялись.

Напомню: Кабмин был почти полностью заменен. Из его старого состава осталось только три человека. Определенная ротация произошла и в районных администрациях. Старался приглашать в команду людей по принципу компетентности и эффективности. Назначений по признакам клановости и кумовства не будет.

Для меня важно объединить:

  • всех, кому важно будущее Чувашии;
  • всех, кто понимает, каким образом можно улучшить состояние жизни в республике;
  • всех, кто умеет и готов работать в команде.

Не секрет, что сейчас социально-экономическое положение республики очень непростое. Доходы населения росли только на бумаге, товары и услуги первой необходимости дорожали. Предприятия закрывались. Инвестиционная привлекательность региона оказалась мифом. На этом фоне росла трудовая миграция. Дошло до того, что мы оказались в списке из десяти российских регионов с худшим качеством жизни.

Поэтому задачей номер один для нас стало принятие в Правительстве России индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики. По этой программе Чувашия получит пять миллиардов рублей поддержки из федерального бюджета. Это – существенная помощь, в том числе для того, чтобы преодолеть последствия кризиса.

Следующей важной задачей стала разработка плана, который позволит нам вывести республику из тупика и обеспечить достойный уровень жизни каждому. Таких масштабных результатов невозможно достичь только усилиями органов власти. Поэтому:

Был создан Высший экономический совет. Своеобразный мозговой центр выработки оперативных предложений и рекомендаций для наших министерств. В него вошли лучшие экономисты, успешные бизнесмены, авторитетнейшие ученые.

Результатом работы совета станет программа социально-экономического развития Чувашии. За ближайшие пять лет:

  • валовой продукт должен вырасти на пятьдесят три процента;
  • объем промышленного производства – на тридцать шесть процентов;
  • число рабочих мест с достойной зарплатой увеличится на двадцать пять процентов;
  • собственные доходы республики составят семьдесят пять процентов общего объема бюджета, а не половину, как сейчас.

Эта программа подготовлена, сейчас проходит экспертную оценку. И в течение месяца будет представлена для широкого обсуждения.

Проделанная нами работа по целому ряду направлений принесла первые конкретные результаты.

Приняли принципиальное решение не снижать в республике прожиточный минимум.

Пересмотрели систему субсидирования районов – добавили на текущий год три с половиной миллиарда на приоритетные направления, определяемые муниципалитетами самостоятельно.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны войны дополнительно получили из республиканского бюджета по двадцать пять тысяч рублей.

Заработал проект «Сельская ипотека» с уникальными условиями для жителей Чувашии – для различных категорий ставки составят от 0,1 до 2 процентов годовых.

Особый статус в Чувашии получили «дети войны» – граждане, родившиеся с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945-го.

В полтора раза – со 100 тысяч до 150 тысяч рублей – увеличен региональный материнский капитал, причем теперь из него сразу можно получить 20 тысяч рублей на неотложные нужды.

При уточнении бюджета впервые за несколько лет проиндексировали различные выплаты. Решение коснулось в общей сложности более чем 200 тысяч жителей республики.

Мы дали новый импульс развитию Чебоксарского тракторного завода – некогда гордости и одному из символов республики. Ведем работу по привлечению инвестиций. 10 миллиардов рублей предприятие может получить для создания новой линии по производству тракторов малой и средней мощности на 500 рабочих мест.

Стартовали конкурсы «Молодые лидеры» и «Управленческая команда». Их цель – сформировать кадровый резерв республики.

К сожалению, в наши планы вмешалась вспышка коронавируса, из-за которой работу по многим направлениям пришлось скорректировать. Противодействие заболеваемости и ее последствиям стало важнейшим направлением в деятельности власти. Новая команда правительства столкнулась с серьезнейшим вызовом уже на втором месяце своей работы, буквально в процессе становления.

Еще до 19 марта, до той даты, когда в республике подтвердился первый случай заражения коронавирусной инфекцией, мы предприняли максимально возможные меры. Регион перешел в режим повышенной готовности. Медицинские учреждения и их персонал подготовили к особому режиму работы, начали закупать дополнительное оборудование и средства защиты для медиков. Эта работа продолжается и сейчас.

Кабинет министров предусмотрел дополнительные меры поддержки предприятий. Тысячи субъектов бизнеса получили помощь – отсрочку по уплате ряда налогов или снижение налоговых ставок, отсрочку или освобождение в платежах за аренду государственного имущества, «зарплатные» кредиты в банках и отсрочку по погашению ранее взятых займов.

В этих сложнейших обстоятельствах есть обнадеживающий момент. Я горжусь тем, что перед лицом новой угрозы, в условиях коронавируса, нам удалось сплотить жителей Чувашии с самыми разными политическими взглядами и с самым разным социальным положением. Добровольцы действуют под общим девизом «Вместе Перле». Развозят нуждающимся бесплатные продуктовые наборы, покупают и доставляют жителям, находящимся на самоизоляции, продукты, лекарства и товары первой необходимости.

Детям, которые не могли учиться дистанционно из-за отсутствия компьютеров, помогли с техникой. Предприятия, работающие в республике, предоставляют продукты для бесплатной помощи. В Чувашии набрало силу движение помощи медикам, оказавшимся на переднем крае борьбы с коронавирусом.

Огромную работу добровольцы проделали в рамках подготовки и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Во многих ситуациях волонтеры были незаменимы.

Эти смелые, неравнодушные, инициативные люди – наш важнейший резерв на долгие годы. Мы должны приложить все силы для того, чтобы сохранить их настрой, чтобы не растерять людей, проявивших себя с самой лучшей стороны в весьма непростое время. Думаю, волонтерское движение «Вместе Перле» можно смело назвать новым символом Чувашии. Особенно важно то, что оно не подразумевает идеологических или социальных различий и предпочтений, не зависит от политической конъюнктуры и не обусловлено корыстными мотивами. Если мы вместе сумеем сберечь то лучшее, что проявилось в людях сейчас, мы сделаем огромный шаг к будущему процветанию республики, к тому, чтобы жизнь в Чувашии стала комфортной и достойной.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.