До окончания «дачной амнистии» остался год

Упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома, которые построены на дачных и садовых земельных участках, действует до первого марта 2021 года.

Об этом напоминает Управление Росреестра по Чувашии. Так называемая «дачная амнистия» подразумевает оформление прав на постройки на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.

Таким образом, сейчас дачникам для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько шагов: заполнить декларацию, а также пригласить к себе на участок кадастрового инженера, он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск. Далее с этим диском нужно обратиться в ближайший многофункциональный центр. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю. Госпошлина за оформление недвижимости по «амнистии» всего 350 рублей.

Еще раз подчеркнем, упрощенным порядком могут воспользоваться собственники объектов, которые построены на участках с видом разрешенного использования — для садоводства. Руководитель Управления Росреестра Екатерина Карпеева отмечает, что с момента действия «дачной амнистии» — с 2006 года — своим правом воспользовались 9 тысяч жителей региона. Это не так уж и много. «Граждан что-то останавливает от принятия решения, а ведь потом многие будут сожалеть об упущенном шансе, — говорит Екатерина Владимировна. — Допускаю мысль, что часть людей побаивается налогов. Но это миф — строения площадью до 50 кв. метров не облагаются налогом на недвижимость. Отмечу, что в Чувашии штрафы на незарегистрированные строения на садовых участках, имеющие фундамент и капитальные стены, пока не накладывают. А вот в других регионах такая практика уже есть».

 

Фото 2×2.su: Вы еще можете оформить регистрацию права на свое недвижимое имущество в упрощенном порядке — не опоздайте.

Опубликовано: 11:47 13 Март 2020 г.
Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.