Госсовет принял закон об изменениях в республиканском бюджете на 2020 год

На 38 сессии Госсовета Чувашии (второй этап) принят закон об изменениях в республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Представивший законопроект вице-премьер — и.о. министра финансов Михаил Ноздряков напомнил, что рассмотрению в парламенте предшествовало обсуждение этих поправок на встрече парламентариев с врио Главы республики Олегом Николаевым. Были учтены его поручения в части индексации социальных выплат, дополнительных мер в рамках празднования 75-летия Победы. Речь идет о разовой выплате в размере 25 тыс. рублей участникам войны, что вкупе с 75 тыс. из федерального бюджета станет весомой суммой.

Дополнительные доходы бюджета на 2020 год составляют 6,1 млрд рублей. В целом же сумма собственных доходов составит 31,7 млрд рублей. Дополнительные средства предусмотрены на реализацию национальных проектов, около 3 млрд рублей — на реализацию Послания Президента страны. Речь идет, в частности, о создании новых мест в детсадах, общая сумма на строительство 12 этих учреждений превысит 630 млн рублей. Увеличиваются объемы республиканского маткапитала. На организацию бесплатного горячего питания для младших школьников из федерального бюджета выделяется 273 млн рублей плюс 418,2 млн — из республиканского на создание необходимой инфраструктуры.

Дополнительные к ранее утвержденным параметрам расходы составят 7,5 млрд рублей. По всем основным направлениям — образованию, здравоохранению, национальной экономике — ассигнования существенно увеличиваются, подчеркнул Михаил Ноздряков. В целом расходы капитального характера возрастают до 12,7 млрд рублей, что составляет 20% от общей суммы расходов.

Выступившие затем депутаты вносили предложения по эффективному использованию дополнительных средств. Одобрен же закон об изменениях всеми фракциями, что раньше наблюдалось далеко не всегда.

Опубликовано: 19:13 12 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.