Выдал доверенность на право отчуждения дома, а доверенное лицо пропало, на звонки не отвечает

Прежде всего надо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, разъясняют в Управлении Росреестра по Чувашии. Это можно сделать в любом офисе МФЦ или через портал госуслуг. Из нее вы узнаете: дом по-прежнему ваш или уже продан. Если еще ваш, необходимо обратиться к нотариусу и отменить выданную доверенность. Уведомление об отмене доверенности поступит в регистрирующий орган, и продать дом по ней будет невозможно.

Кроме того, вы можете подать в регистрирующий орган заявление о невозможности государственной регистрации перехода права на дом без вашего личного участия. Его может подать лицо, указанное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законный представитель. Запись о невозможности регистрации в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, поданного лицом, которому вы выдали доверенность на госрегистрацию перехода права, то есть на продажу дома. В этом случае управление Росреестра обязано вернуть заявление без рассмотрения и уведомить об этом заявителя с указанием причин.

Однако следует знать, что запись в ЕГРН об указанном заявлении не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для этого является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

Опубликовано: 8:45 6 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.