Важность профилактики заболевания гепатитом

Вирусный Hepatitis обычно относится к инфекции одним из гепатотропных фагов гепатита A, B, C, D, E, G, TT и SEN. Он может варьироваться от легкой субклинической инфекции с неспецифическими симптомами до подавляющего много системного молниеносного заболевания с высоким уровнем смертности.

Типы B, C и D вызывают хроническую инфекцию после острой фазы и провоцирует цирроз и развитием гепатоцеллюлярной карциномы. Был достигнут большой прогресс в понимании эпидемиологии, патогенеза, молекулярной биологии и иммунопрофилактики этих инфекций.

Остающиеся проблемы включают применение этих знаний для лечения и, в конечном итоге, для профилактики вирусных гепатитов.

Есть неплохая новость в том, что уже имеются инновационные индийские дженерики, которые с успехом противостоят недугу.

В России их приобрести по доступной цене можно в интернет-аптеке «Индия-Хелп» .

Однако предотвращение болезни стоит на первом месте.

Ниже рассмотрены основные виды гепатитов и их профилактика.

Гепатит А

HAV представляет собой икосаэдрический не окруженный РНК-вирус диаметром 27-32 нм из рода Hepatovirus семейства Picornaviridae.

Только один серотип был распознан, хотя генотипические различия были обнаружены в изолятах из разных географических мест. Штаммы человека теперь могут быть классифицированы на четыре генотипа.

Эпитоп HAV, который стимулирует образование защитных антител, является общим для всех генотипов, поэтому поливалентная вакцина, изготовленная из одного штамма, обеспечивает защиту от всех штаммов.

Профилактика

Профилактика требует внимания к мерам общественного и личного здоровья.

Вирус инактивируется кипячением, хлорированием (в зависимости от концентрации), ультрафиолетовым излучением и смесью формалина 1: 4000.

Строгое соблюдение правил мытья рук в больницах, детских садах и учреждениях важно для предотвращения распространения между людьми.

Путешественникам, посещающим эндемичные районы, следует рекомендовать избегать употребления питьевой воды или напитков со льдом из источников неизвестной чистоты и употребления в пищу сырых или недоваренных продуктов.

Гепатит Б

Инфекция ВГВ является основной проблемой здравоохранения во всем мире и наиболее распространенной причиной хронических заболеваний печени. Примерно 2 миллиарда человек, или одна треть населения мира, имеют серологические свидетельства перенесенной или продолжающейся инфекции.

HBV принадлежит к семейству Hepadnaviridae. Он содержит частично двухцепочечную ДНК, которая окружена внешней липопротеиновой оболочкой и внутренним ядром, состоящим из белков нуклеокапсида.

Профилактика

В настоящее время комплексные стратегии профилактики Hepatitis В должны включать:

  • профилактику перинатальной передачи;
  • вакцинацию в критическом возрасте для прерывания передачи;
  • профилактику внутрибольничной передачи.

Модификация поведения для предотвращения передачи заболевания также имеет решающее значение.

Меры общественного здравоохранения, такие как иммунизация и государственное просвещение, требуют значительного сотрудничества со стороны общества, правительства и работников здравоохранения как на местном, так и на международном уровне.

Гепатит С

Исходя из того, что мы знаем о ранней фазе ВГС, какой механизм будет наиболее важным для предотвращения инфекции? Предположительно, профилактика потребует блокирования ранней инфекции de novo чувствительных клеток или распространения заболевания до критического числа гепатоцитов, необходимого для достижения персистенции.

В настоящее время нет вакцины для защиты от HCV.

Люди, имеющую указанную болезнь, должны выполнить прививки против гепатита А и В.

Нет никаких доказательств того, что введение иммуноглобулина (раствора, содержащего человеческие антитела, которое производится из продуктов крови) после воздействия гепатита С предотвратит инфекцию.

Каждый человек обязан помочь предотвратить распространение данного недуга и позаботиться о себе и других.

Это означает:

  • не делиться или повторно не использовать любое инъекционное оборудование — не только иглы, но и шприцы, фильтры, ложки, тампоны и турникеты;
  • избегать татуировок или пирсинга, выполняемых непрофессионалами;
  • покрытие любых открытых язв, порезов или ссадин водонепроницаемыми повязками.

Всегда соблюдайте стандартные меры предосторожности при обращении с кровью или биологическими жидкостями.



Читайте также: