Прокуратура закрыла нелегальный детский палаточный лагерь в Ядринском районе

Сотрудники прокуратуры и полиции Ядринского района побывали в детском палаточном лагере, который организовал детско-юношеский спортивный клуб «Такуан» на поляне около реки Сура за деревней Сареево.

Впечатления у гостей сложились не самые лучшие. В лагере находились 35 несовершеннолетних воспитанников спортклуба в возрасте от 10 до 14 лет и два тренера. Там были установлены две палатки — одна для приема пищи, другая обустроена под спальню.

Прокуратуру обеспокоило, что правоустанавливающие документы на спортивный клуб и разрешительные документы на организацию выездного детского лагеря в ходе проверки не были представлены, уведомления об открытии лагеря в Минобразования республики, Ядринскую районную администрацию, в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не направлялись. Также не был согласован выезд детей в палаточный лагерь. В реестре организаций отдыха и оздоровления детей Чувашии указанный лагерь не значится (выходит, нелегальный?). Кроме того, у работников лагеря не было документов, подтверждающих, что они прошли профессиональную гигиеническую подготовку и медицинское обследование, не представлены документы об образовании, квалификации и отсутствии судимости. И медицинского работника в лагере не оказалось… Детям готовили пищу из продуктов, на которые отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Прокуратура района в отношении руководителя лагеря возбудила административное дело (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), которое направлено для рассмотрения по подведомственности. Кстати, по последним данным прокуратуры республики, после проверки палаточный лагерь закрыт.

НАПОМНИМ

В нынешнем июле произошла страшная трагедия в детском палаточном лагере в Хабаровском крае — там случился пожар, унесший жизни четверых детей.
В ходе расследования этого ЧП выяснилось, что все разрешения контролирующих органов, в том числе и на само открытие лагеря, были выписаны только на капитальные строения, а вот на палатки никаких документов не было. О существовании палаточного лагеря во многих ведомствах узнали только после случившейся трагедии…

 

 

Фото cdni.rt.com

Опубликовано: 9:26 2 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.