Петр Чекмарев принял участие в заседании подгруппы «Развитие физической культуры и спорта»

29 июля в Министерстве спорта России прошло второе заседание подгруппы «Развитие физической культуры и спорта», основной темой обсуждения которого стали вопросы актуального состояния и перспектив развития базовых видов спорта в субъектах РФ. Пользуясь случаем в ходе своего выступления, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Петр Чекмарев поблагодарил Минспорт России за оказанное доверие в деле проведения 100-го чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах. Он также поблагодарил «всех организаторов, участников, а также спортсменов, кто был причастен к этому грандиозному спортивному мероприятию».

Напомним, что в период с 24 по 27 июля 2019 года в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский» состоялся чемпионат России по легкой атлетике. По оценке специалистов и гостей чемпионата, соревнования прошли на высоком организационном уровне: это касается как подготовки спортивного сооружения, так и работы всех задействованных служб. На соревнованиях было разыграно 40 комплектов медалей.

Для обслуживания соревнований было привлечено 140 спортивных судей, из них 60 приезжих и 80 местных. В рамках Чемпионата были проведены судейские семинары.

Так же привлечено 150 волонтеров, из них 60 волонтеров, которые работали в спортивном ядре. Волонтерам были выданы футболки, бейсболки и организовано питание. Для спортсменов и тренеров было организовано транспортное обслуживание во время проведения соревнований (от гостиниц до стадиона), встречи и проводы на на ж/д и автовокзале. Соревнования обслуживали две медицинские бригады и одна машина скорой помощи.

Была изготовлена информационно-печатная продукция (афиши, программы). Для всех участников соревнований была предусмотрена сувенирная продукция с логотипом чемпионата а также 550-летия г.Чебоксары.

Были созданы соответствующие условия для работы представителей СМИ, (пресс-центр, пресс-трибуна, микс-зона). Официальным вещателем Чемпионата стал телеканал «Матч! Страна». Во все соревновательные дни велись прямые трансляции, благодаря которым зрители во всем мире смогли увидеть все финальные старты с чебоксарского стадиона «Олимпийский».

В чемпионате приняли участие 733 ведущих легкоатлетов страны – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Более 20 спортсменов защищали цвета чувашского флага. По итогам четырёхдневной борьбы сборная Чувашии заняла третье место среди команд, выступавших в высшей лиге чемпионата, уступив представителям второй команды Москвы и Новосибирской области. В активе спортсменов Чувашии – полный комплект медалей. В секторе для прыжка с шестом с личным рекордом и вторым результатом сезона в мире одержала победу Анжелика Сидорова. С личным рекордом завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров Вера Васильева. Бронзовую медаль в финальном забеге на 200 метров добыла Марина Максимова.

В Суперлиге призовая тройка выглядит следующим образом: на первом месте команда Москвы, втором – Московской области и третьем – Краснодарского края. Сборные команды Кемеровской и Орловской областей соответственно возглавили турнирную таблицу общего зачёта среди команд первой и второй лиг.

В рамках чемпионата России состоялось заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором среди прочих вопросов рассматривался проект календаря на следующий сезон. В качестве кандидата на право проведения предолимпийского чемпионата России – 2020 был рассмотрен г. Чебоксары.  Окончательное решение по месту проведения 101-го чемпионата России определится на осеннем заседании президиума ВФЛА.

В ходе заседания подгруппы принято решение утвердить проект доклада на совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и президиума Государственного совета Российской Федерации.

Опубликовано: 20:32 30 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.