Вера Васильева установила личный рекорд в беге на 800 метров

Итог женского забега на 800 м, точнее — результат Веры Васильевой, за несколько часов до старта предсказала редактор Национального радио Мальвина Петрова. Ждали пресс-конференции, говорили о том, о сем, и коллега между делом заметила: «Думаю, Вера сегодня второй будет на финише».

Мальвина в местном легкоатлетическом кругу, можно сказать, свой человек. Мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, была призером молодежного чемпионата страны, участвовала и в полумарафонах. «А что для тебя легче — самой соревноваться или рассказывать, как это делают другие? — поинтересовался у Мальвины корреспондент «СЧ». «Проще, наверное, самой «двадцатку» пройти, чем смотреть со стороны, как выступают наши спортсмены, — ответила она. — Особенно если не все у них получается».

Поначалу, казалось, не заладилось и у Веры. Почти всю дистанцию она бежала пятой. Затем вышла на четвертое место. На третье. И уже совсем рядом с финишем рывок — и серебряная медаль. Едва успев отдышаться, спортсменка рассказывала журналистам в микст-зоне: «Сначала главная задача была — попасть в финал. Потом уже на дистанции подумала, может, третье место смогу занять. Болельщиков хотела порадовать. Думаю, даже по личному рекорду сегодня пробежала».

Через несколько минут выяснилось — действительно, есть рекорд! Мастер спорта страны, подопечная заслуженного тренера Валентина Давалова и студентка Чебоксарского политеха промчалась 800 м за 2 минуты 2.45 секунды. Радостная Мальвина после интервью сделала селфи с новоиспеченной призеркой и рекордсменкой.

Радовался, конечно, и тренер Веры. И для него результат был ожидаемым. «К этому чемпионату, к дистанции 800 м мы готовились с зимы, — говорил Валентин Николаевич. — Нынешний сезон в целом для Веры складывался хорошо. Да и раньше, по юниорам и молодежи на чемпионатах страны она выступала успешно. А теперь созрела для более высоких результатов».

Кстати, после медали, от планируемого раньше старта на дистанции полторы тысячи метров тренер со спортсменкой решили отказаться. Во-первых, готовились все-таки к другой дистанции. Во-вторых, сил еще на два стартовых дня, с учетом квалификации, Вере могло и не хватить.

 

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 11:42 30 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.