СНИЛС избавит от проблем

Недавно в региональном управлении Росреестра разбирали ситуацию: как вышло, что заявителя на основании сведений, выданных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чуть не лишили социальной поддержки со стороны государства.

Со слов специалистов управления, выяснился абсурдный факт. Из Московской области поступил запрос о предоставлении сведений о наличии (отсутствии) недвижимости у 46-летнего Степана Иванова. В базе ЕГРН значилось, что гражданин с таким именем, отчеством и фамилией и датой рождения имеет в собственности квартиру в Чебоксарах. Соответственно, в Московскую область ушел положительный ответ.

А через некоторое время в управление обратился недовольный Иванов и просил пояснить, почему Росреестр выдал недостоверную информацию. Мол, у него нет недвижимости не только в Чувашии, но и в других российских регионах. При выяснении обстоятельств оказалось, что он был полным тезкой другого Иванова, проживающего в Чувашии и к тому же имеющего такую же дату рождения.

Чтобы избежать таких казусов, управление Росреестра рекомендует при заказе выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющуюся (имевшуюся) у него собственность, расположенную на территории России, указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Это исключит отражение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих возможному «тезке» — лицу с такими же ФИО и датой рождения.

Начальник отдела ведения единого государственного реестра недвижимости, повышения качества данных ЕГРН управления Надежда Яковлева подтвердила, что при госрегистрации прав на недвижимость в качестве идентификации гражданина в том числе используется СНИЛС. Люди могут менять паспорт, место регистрации, фамилию, таким образом, идентификационные данные становятся неактуальными. СНИЛС же не меняется, пока его обладатель живет.

Кроме того, при проведении правовой экспертизы иногда необходимо получить дополнительную информацию от государственных и муниципальных органов. Нужные сведения попадают в орган регистрации в рамках межведомственного электронного взаимодействия, но не зная СНИЛС получить уточняющие данные проблематично. Этот документ расширяет возможности заявителя при востребовании им услуг в электронном виде.

Доступ лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах и получение их в электронной форме обеспечивается через Единый федеральный портал: gosuslugi.ru, регистрация на котором возможна только с помощью страхового номера индивидуального лицевого счета. Так что при подаче документов на получение услуг Росреестра желательно сообщать сотруднику МФЦ сведения об этом документе.

 

Опубликовано: 0:50 26 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.