«Злат венец» — семейному ансамблю

Обряд «Проводы на войну» принес очередную победу семейному фольклорному ансамблю «Кăмăл» (Радушие) из Чебоксарского района. В этот раз известный в Чувашии коллектив стал обладателем главного кубка межрегионального фестиваля театрализованных и обрядовых действий «Злат венец», который проходит в Самарской области с 2006 года один раз в два года.
Нынче фестиваль-конкурс, направленный на сохранение историко-культурной самобытности народов Приволжского федерального округа, проходил под знаком Года театра и собрал в селе Приволжье Самарской области около тысячи гостей. Со своим творчеством их в течение трех дней (12–14 июля) знакомили 340 участников из Самарской, Оренбургской и Саратовской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Мордовия и Чувашия.
Как рассказала художественный руководитель ансамбля «Кăмăл» Дина Кудряшова, их десятиминутное представление «Проводы на войну» не оставило равнодушными ни гостей фестиваля, ни жюри во главе с Петром Сорокиным, заведующим отделом народно-певческого искусства Государственного российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. В театрализованном действии, созданном на основе музыкально-этнографического материала Козловского района, прозвучали и игровые, и хороводные, и рекрутские песни.
Особую же тональность действу придали песня-плач овдовевшей женщины «Тăлăх арăм юрри» и плясовые такмаки (музыкальный руководитель ансамбля — Ирина Яковлева). После просмотра «спектакля» многие сочли нужным выразить свое восхищение коллективу. «Не знаем чувашского языка, но все было понятно, — говорили простые зрители, а также соперники-участники, вытирая влажные глаза. — Это высочайший класс!»
Видимо, такого же мнения придерживалось и жюри, которое присудило «Кăмăл» не только звание лауреата I степени в номинации «Фольклорный театр», но и главный кубок фестиваля «Злат венец».
В ансамбль «Кăмăл» входят члены семей Абрамовых (Чебоксарский район) и Кудряшовых (Козловский район). Большой родовой клан образовался, когда Дина Абрамова вышла замуж за Валерия Кудряшова. Сегодня в коллективе поют три поколения родственников — бабушки, дедушки, дети, внуки — всего 24 человека. Самому младшему два года, самому старшему — 70 лет.

Фото pv.samregion.ru
Семейный фольклорный ансамбль «Кăмăл» создан в 2011 году. За это время коллектив сумел завоевать популярность не только в республике, но и за ее пределами, участвуя во многих конкурсах всероссийского и межрегионального масштаба. Так, в списке побед коллектива гран-при XII Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка» (2015 год), Межрегионального фестиваля семейно-родственных фольклорных ансамблей «Творцы и хранители» (2018 год).

Опубликовано: 1:20 23 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.