Разлили гербициды и уехали…

А теперь приходится устранять последствия

Жители села Тойси Цивильского района обратились к Главе республики Михаилу Игнатьеву, высказав опасения, что на территории села могут возникнуть экологические проблемы в связи с несанкционированным разливом гербицидов на пролегающей рядом федеральной трассе М7, сообщает МЧС Чувашии.

Михаил Игнатьев дал поручение двум профильным ведомствам, МЧС и Минприроды республики, оказать содействие администрации района в оперативном разрешении этой проблемы.

Как удалось выяснить специалистам, это ЧП возникло не накануне, а некоторое время назад. На обочине федеральной трассы М7 в полутора километрах от села Тойси кто-то слил жидкость со специфическим запахом. Лабораторные исследования показали, что это действительно гербициды. По предложению Минприроды Чувашии было принято решение привлечь для ликвидации последствий данного происшествия ООО «НПО Экология».

Вчера руководитель МЧС Чувашии Вениамин Петров с выездом на место проконтролировал ход ликвидации очага. Специалисты ООО «НПО Экология» уже откачали и увезли 5,2 куб. метра жидкости, предстоит откачать еще столько же. Затем территорию разлива засыплют грунтом, перемешают его с остатками гербицидов и вывезут на утилизацию. Уже на этой неделе все необходимые работы должны быть завершены.

Опубликовано: 4:50 19 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.