Около 600 девятиклассников Чувашии сдали все четыре выпускных экзамена на «отлично»

На прошлой неделе в республике подведены итоги экзаменационной кампании у девятиклассников, проходившей с 24 мая по 2 июля. Ребята сдавали по 4 экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и 2 по выбору. По итогам ОГЭ, сообщают в Минобразования республики, круглыми отличниками стали 573 девятиклассника, сдавшие сразу все экзамены на «отлично». Многие имеют отметку пять по трем предметам.

Напомним, в этом году в Чувашии основной государственный экзамен сдавали более 12 тысяч девятиклассников. Экзаменационная кампания прошла в штатном режиме, без технических сбоев. В целях соблюдения объективности при проведении экзаменов, во всех пунктах проведения ОГЭ работали членов Корпуса общественных наблюдателей. Кроме этого, с 2014 года на ОГЭ ведется офлайн-видеозапись, которая позволяет впоследствии разрешить многие спорные ситуации. Контрольные измерительные материалы (КИМ) для Основного государственного экзамена печатались в Региональном центре обработки информации и доставлялись в ППЭ непосредственно в день экзамена. Таким образом, был максимально уменьшен риск доступа к материалам до экзамена.

— ТОП предметов по выбору у девятиклассников возглавляют обществознание, биология, география, информатика и физика — предметы, необходимые в будущем для получения востребованных в регионе инженерных специальностей, — говорит начальник отдела общего образования Минобразования Чувашии Антон Ширшов. — К тому же совсем не обязательно для этого оставаться в школе. Наши ссузы — одни из лучших в России, на отдельные специальности конкурс не меньше, чем в вузах, и выпускники девятых классов поступают в них порой только благодаря очень высоким результатам в аттестатах.

К сожалению, отмечают в министерстве, в 2019 году было немало учеников, не справившихся с математикой даже со второй попытки, проходившей в резервные дни. Есть неудачники и по другим предметам, но их значительно меньше. Для таких ребят будет организован дополнительный экзаменационный этап в сентябре. По вопросам его проведения можно обращаться в свою школу или на «горячую линию» ГИА-2019 по телефону 88352572160.

Оценка за ОГЭ в аттестат напрямую не идет, однако итоговый балл определяется с ее учетом: вычисляется среднее арифметическое между отметкой за ОГЭ и отметкой за год.

Опубликовано: 14:05 15 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.