Сельчанин не смог доказать в суде, что сам утилизировал отходы

Докажи, что мусор сам сжигал…

В Канашском райсуде слушалось гражданское дело, где истцом выступал житель сельского поселения, посчитавший, что общество с ограниченной ответственностью незаконно начислило ему за октябрь прошлого года плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Потому что ни указанное общество, ни третье лицо — администрация сельского поселения не заключали с ним договор на оказание этой услуги, по месту его проживания контейнеры для сбора твердых бытовых отходов не устанавливали. И никаких услуг в том октябре и до настоящего времени по сбору и вывозу ТБО фактически ему не оказывали.

Следовательно, общество требовало платить за не оказанные услуги, а это есть нарушение прав и законных интересов истца. Сбор твердых бытовых отходов и их утилизацию в своем хозяйстве, по словам сельчанина, он проводил собственными силами, пищевые отходы использовал на корм домашнего скота и птицы, бумагу, дерево, целлофан и пластик сжигал на своем же подворье, стекло использовал в строительстве. Посему истец требовал компенсировать причиненный ему моральный вред. И впредь, до заключения в предусмотренном законом порядке договора и установления ответчиком контейнеров для сбора отходов, не начислять ему плату за ТБО.

Однако суд отказал сельчанину в удовлетворении иска, поскольку не нашел оснований признать действия ответчика по начислению платы за обращение с ТБО незаконными. Дело в том, что истец, по мнению суда, не представил доказательств того, что самостоятельно вывозил и утилизировал отходы «способами, не нарушающими санитарного законодательства». При этом установлено: ООО оказывало услуги по вывозу бытовых отходов, а истец принимал услуги (обратное не было доказано). Исходя из этого, суд признал отношения между сторонами договорными «вне зависимости от соблюдения формальных условий заключения договора».

Что тут скажешь… Исходя из решения суда, человеку, который скармливает домашним животным остатки еды, нужно иметь официальный документ, подтверждающий это (то есть бумагу, удостоверенную незнамо кем) либо свидетельские показания со стороны ближних соседей. Вот ходит сосед Петька по двору и кидает на завтрак Шарику кусок хлеба или остатки борща поросятам скармливает. Но это надо доказать, если в случае чего до суда дело дойдет.

При этом, исходя из решения суда, абсолютно неважно, что с сельчанином не был заключен договор на вывоз ТБО, что не было рядом контейнеров, куда бы можно было положить часть бытовых отходов, к примеру, старую подушку или лопнувшую в ходе пользования стеклянную банку…

 

 

Фото cloudfront.net: Многие сельчане сами утилизируют накопившийся в подворьях мусор, в частности, скармливая пищевые отходы домашней живности. Но доказать это, к примеру, в суде (чтобы не платить за сбор ТКО, как за коммунальную услугу) почти невозможно.

Опубликовано: 9:55 11 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.