Как рождается гитара

Любимый инструмент ребята мастерят сами

Играть на гитаре умеют многие. Но вот сделать этот инструмент своими руками может далеко не каждый. А новочебоксарец Владимир Черняев и сам гитары мастерит, и учит этому подрастающее поколение.

Клуб по изготовлению музыкальных инструментов расположен в полуподвальном помещении новочебоксарской школы № 3. У входа меня встретил сам мастер в темной рубашке и джинсах, длинные с проседью волосы, завязанные в пучок… Ему бы еще ковбойскую шляпу, да гитару в руки – настоящий джазмен.

Ремесло ученики Владимира Юрьевича обычно начинают постигать с изготовления электрогитар.

Чтобы сделать ее, “новичку”, по словам мастера, придется потрудиться почти год. Прежде всего, нужно нарисовать проект-чертеж. Затем – подобрать деревянную основу для корпуса. И не всякая древесина тут сгодится. Оптимальный вариант — американский кедр, индийский или бразильский палисандр… Но юным “подмастерьям” такая “экзотика” обычно не по карману, приходится довольствоваться родной березой, липой и кленом. Главное, чтобы дерево было выдержанным, плотным – от этого зависит, как долго прослужит гитара. Детали выпиливают по чертежу, вырезают, шкурят и склеивают, собирают корпус, размещают гриф, от которого зависит строй (верный тон звучания) будущего инструмента.

Акустическую гитару делать еще сложнее. Зато как довольны ребята, когда, наконец, берут в руки готовый инструмент и начинают на нем играть. По сравнению с этими гитарами те, что сейчас продают в магазинах за 3-5 тысяч рублей, — просто деревяшки со струнами. Есть, впрочем, и хорошие — но стоят они 500 долларов и выше. Потому молодежь действует по принципу: “Хочешь играть на качественном инструменте — сделай его сам”.

Сейчас у Владимира Черняева двадцать учеников. Приходят к нему и школьники, и студенты. В основном парни мастерят гитары для личного пользования. Но один из бывших воспитанников Черняева сделал это ремесло своей профессией.

— Витя Новиков несколько лет занимался в клубе — рассказывает мастер. — Потом перебрался за границу. Знаю, что сейчас работает в известной немецкой фирме по изготовлению бас-гитар “Уорвик”. Такие бас-гитары купить можно в крупнейшем музыкальном онлайн-гипермаркете MusiсMarket.by.

Кстати, гитару в Германии нужно заказывать заранее, за два-четыре года вперед. И обойдется она покупателю в немалую сумму: у нас на эти деньги три машины купить можно. Хорошие мастера в Европе ценятся. «В России же, увы, намного выгоднее делать двери, чем музыкальные инструменты, — сетует Черняев. — Хотя в последние годы ситуация меняется. Снова возрос спрос на гитары, но все равно он уже не тот, что был лет сорок назад. Тогда на гитарах играли все, и в магазинах инструменты раскупались сразу”.

Именно в те годы появилась у Владимира Черняева первая гитара. А в начале 90-х годов он начал сам делать музыкальные инструменты. В этом ремесле и в обучении ребят мастер нашел смысл жизни.

— Занимаясь в клубе, мальчишки уясняют главное: красивая музыка рождается только на хорошем инструменте. — говорит Владимир. – А если гитара сделана своими руками – удовольствие от игры получаешь вдвойне.

Е. MAPУШЕВА.



Читайте также: