В Чувашии проходит акция по выявлению больных туберкулезом «Белая ромашка»

Март и апрель — месяцы борьбы с туберкулезом. Именно в это время проходит акция «Белая ромашка», благодаря которой врачи выявляют пациентов, заболевших этой тяжелой болезнью легких чаще, чем в другое время. Случается это именно потому, что обследование проходит большое число людей.

Приоритет в проведении акции «Белая ромашка» принадлежит Швеции. Именно там 111 лет назад она была проведена впервые. Нежный цветок стал символом акции не случайно — он входил в состав лекарственных средств, которыми пользовали больных чахоткой, потому что в ромашке содержится природный антибиотик. Шведы продавали целлулоидные ромашки, а вырученные средства отправляли на помощь больным.

В начале прошлого века акции проводились 1 мая. А в конце столетия «Белую ромашку» перенесли на 24 марта, почтив тем самым память Роберта Коха, первооткрывателя возбудителя страшной болезни, от которой умирало очень много людей. Многие знают о том, что жизнь Чехова оборвалась из-за туберкулеза. А еще эта болезнь погубила художников Кустодиева, Перова, Модильяни, актрису Вивьен Ли, композитора Фредерика Шопена. А сколько еще людей погибли от невозможности победить микобактерию?! К счастью, времена изменились, болезнь научились лечить при условии, что она выявлена достаточно рано, а сам пациент выполняет рекомендации врачей. Кстати, ромашка сейчас уже не используется при лечении туберкулеза и осталась только символом в борьбе за здоровье.

По словам заместителя главного врача противотуберкулезного диспансера Светланы Зайцевой, единственный надежный способ, который позволяет поставить диагноз на самой ранней стадии, — это флюорография. Главные ее преимущества по сравнению с другими методами диагностики: быстрота и простота. Для обследования жителей глубинки в республике используются передвижные флюороустановки. Ведь людям, живущим вдалеке от поликлиник и больниц, непросто выбраться к врачу только для того, чтобы сделать снимок легких. Особенно это касается пожилых сельчан и мам с маленькими детьми. Впрочем, и работающие люди довольны, когда можно проверить свое здоровье между делом.

Ежегодно десятки людей после акции «Белой ромашки» отправляются на дополнительные обследования: у одних врачи обнаруживают бессимптомную пневмонию, у других опухолевые процессы, третьи становятся пациентами фтизиатров. Но даже если выявить за всю акцию только одного человека, то можно сказать, что она была успешной. Потому что больной туберкулезом может заразить как минимум 10-15 человек…

К СВЕДЕНИЮ

Современные цифровые флюорографы позволяют хранить снимки в цифровом формате, а доза облучения на них от 10 до 30 раз ниже, чем на тех аппаратах, что были совсем недавно, когда снимки делали на пленку.
Опубликовано: 10:57 16 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.