В Чебоксарах поздравили работников культуры

Кинозалы, пианино и картины для Третьяковки

Наверное, никогда еще расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики не было расширенным столь буквально. В нем приняли участие сотни человек со всех районов республики, приглашенных в Чувашский театр оперы и балета на празднование Дня работника культуры. Так в Минкультуры решили совместить два этих события.

Заседание коллегии стало своеобразным предисловием к праздничному концерту. И на нем в большей степени подводили праздничные итоги, чем ставили новые задачи. Вместо долгого доклада участникам показали киноролик о достижениях отрасли. И в выступлении руководителя ведомства Константина Яковлева также прозвучало немало обнадеживающих цифр.

Например, в 2018 году консолидированные расходы республиканского бюджета на культуру составили 3,2 млрд рублей, а финансирование культуры за счет республиканских средств увеличено на 501 млн. Накануне Года театра существенную поддержку получили театральные коллективы. В рамках проекта «Культура малой родины» 3 гостеатра приобрели современное оборудование, выпущено 12 новых постановок. В свою очередь министр поставил театрам задачу активнее включиться в Год театра постановками для детей, желательно классическими.

По числу пользователей библиотек Чувашию и вовсе можно зачислить в самые читающие регионы: в прошлом году, судя по отчетным цифрам, услугами «книжных храмов» воспользовалось более половины населения, а в районах и все 80 процентов. Выставками в музеях любовалось 679 тысяч посетителей. Проект «Местный Дом культуры» позволил отремонтировать 33 сельских клуба и оснастить современным оборудованием — 24. В задачах на ближайшие два года — ремонт и модернизация еще 132 учреждений культуры. 32 детские школы искусств республики получили по одному новому пианино. В нынешнем году музыкальные инструменты будут обновлены еще в 28 школах, а в 20 сделают ремонт. Впервые выделены средства — 12 млн рублей — на реставрацию картин для организации в будущем году выставки в Третьяковской галерее. А еще Чувашия находится в числе лидеров в России по количеству новых кинозалов. В республике только за последние три года их открыто 16.

МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии:

«В 2019 и 2020 годах запланированы масштабные мероприятия в рамках 550-летия г. Чебоксары и 100-летия Чувашской автономной области. Для деятелей культуры, для творческих людей открываются огромные возможности для воплощения идей, реализации своего таланта. Мы готовы профинансировать из бюджета яркие проекты, привлечь к их реализации предпринимательское сообщество. Ваши труды, ваши идеи могут быть вписаны в историю нашей республики золотыми буквами».

Туризм в Чувашии по-прежнему закреплен за Минкультуры. И в этой сфере с гордостью отметили положительную динамику: 96 туристических организаций и 2 туроператора сумели обеспечить туристический поток в 310 тысяч человек.

Кроме доходов и расходов посчитали и среднюю зарплату по отрасли. Она достигла 24300 рублей. На этот год планируется рост до 25685 рублей. Константин Яковлев заверил, что в Минкультуры республики открыты для сотрудничества, уточнив, однако, что финансовая поддержка осуществляется лишь в результате конкурсов на субсидии.

Выступления в прениях, видимо, в связи с праздником были сведены к минимуму. С пространным сообщением о плане мероприятий по подготовке и проведению 550-летия столицы Чувашии выступила начальник Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова. А о поддержке архивов, театров и детских музыкальных школ рассказали завсектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Людмила Семенова, актриса Русского драматического театра Лариса Родик и директор Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 имени С.М. Максимова Наталья Матросова. Выступления были не только оптимистичны, но и в духе времени оформлены видеороликами. Желающих же сказать на заседании о проблемах в отрасли, с кинороликами или без, в этот раз не оказалось.

С приветственным словом к работникам культуры обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он выразил им благодарность за подвижнический труд, благодаря которому люди познают радость творчества, учатся ценить прекрасное и приобщаются к наследию и традициям. И отметил, что сегодня на культуру выделяются огромные средства и теперь самое время создавать для людей равные условия как по уровню культурных площадок, так и по зарплате работников отрасли. К тому же культуре нужны инновации и современные технологии, а руководители просто обязаны использовать все открывшиеся возможности, чтобы привлечь в свои учреждения молодую аудиторию. Глава сообщил и о создаваемом в республике Центре для одаренных детей, куда вкладывается 600 млн рублей и который планируют закончить за 1,5-2 года.

В честь профессионального праздника на сцене театра деятелям культуры вручили государственные награды.

 

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: Одаренные дети республики ежегодно становятся лауреатами общероссийских конкурсов.

Опубликовано: 8:46 28 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.