Деловой климат меняется

Но бумага все еще не сдается «электронке»

Ведение бизнеса в республике в немалой степени осложняется низким уровнем обеспечения предоставления услуг в электронном виде. Не исчезают также препоны в получении разрешения на строительство, технологическое присоединение к ресурсам, регистрации прав собственности на недвижимость, при постановке на кадастровый учет и регистрации самого предприятия. Об этом шла речь на состоявшемся в минувший четверг заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе республики.

Решив вложиться в экономику, инвестор прежде всего должен быть уверен в том, что его благие намерения не утонут в болоте согласований и разрешений, длящихся подчас неимоверно долго и нудно. Эти темы поднимались не раз и не два, отметил Михаил Игнатьев, насколько же заметно сокращаются сроки разрешительных и прочих процедур?

Тут вопросы, что называется, остаются. Не случайно в минувшем январе появилось распоряжение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева об утверждении плана «Трансформация делового климата», где систематизированы новые инициативы по снятию барьеров в предпринимательской среде. Причем документ будет обновляться дважды в год, по мере выявления новых преград.

Как сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Сергей Григорьев, речь идет, в частности, об оптимизации количества обязательных требований при проверках, уже упомянутом сокращении сроков по выдаче градостроительных планов и разрешений на строительство. То есть основных показателей целевых моделей, уровень достижения которых в Чувашии в 2018 году составил 98% (в целом по стране — 94%). Однако невысоким пока остается объем предоставления услуг в электронном виде. Кроме того, количество процедур для получения разрешения на строительство у нас составляет 12, хотя лучшей считается практика с 7 процедурами.

СПРАВКА «СЧ»

В апреле этого года в Чебоксарах должна состояться выездная стратегическая сессия федеральных органов власти, на которой планируется рассмотреть вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах ПФО.

Данную тему развил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко. Оптимальность сроков разрешительных процедур в отрасли оценивается по таким параметрам, как среднее время на получение разрешения и градостроительного плана, количество процедур для этого, эффективность действий органов власти. Есть подвижки в сроках выдачи разрешения на строительство: в минувшем году в республике они составили 56 дней, сократившись к предыдущему году на 14 дней. В то же время доля электронных услуг через Единый портал при выдаче документов остается низкой — 2% при целевом показателе 30%. Хотя министр заверил, что в нынешнем году эта доля вырастет до 50%. На вопрос Главы, что мешает внедрению электронного оборота, министр ответил, что «есть проблемы со специалистами, техническим обеспечением».

Не в почете пока «электронка» и в регистрации прав. По данным руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашии Екатерины Карпеевой, по итогам прошлого года целевая модель по показателю «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти и местного самоуправления в электронном виде» выполнена только на 27,5% при плановом значении 40%. Правда, есть муниципалитеты, где полностью выполняют показатель, в их числе Козловский, Урмарский, Яльчикский, Янтиковский и ряд других районов. А среди органов власти лидируют МЧС, Минэкономразвития, Минприроды.

Управление всячески способствует внедрению электронной формы, прежде всего, в консультативном порядке, но эффект пока не достаточный. Пора, считает Карпеева, принять нормативный правовой акт о рекомендации органам местного самоуправления и исполнительной власти подавать документы только в электронном виде.

Активизируют переход на полную «электронку» и налоговые органы. Как доложила руководитель УФНС по Чувашии Марина Петрова, по их инициативе при подаче документов на регистрацию юридических лиц в электронном виде с июля 2017 года сокращен срок государственной регистрации с 3 до 2 рабочих дней. Это позволило Чувашии выйти по данному показателю на 5 место в России и на 1 место в ПФО. А в рейтинге электронной регистрации индивидуальных предпринимателей республика на 12 месте в стране, на 3 месте в округе.

Как отмечалось на заседании, создание наилучших условий для инвестирования в решающей степени зависит от муниципальных органов власти. Премьер-министр Иван Моторин заметил, что органам исполнительной власти, задействованным в реализации целевых моделей, необходимо по своим направлениям точечно провести соответствующую работу с муниципальными образованиями. Зачастую отставание происходит из–за отсутствия должного ресурсного сопровождения.

Опубликовано: 14:45 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.