От Алатыря до Ядрина

От Дома культуры до автодороги

БАТЫРЕВСКИЙ РАЙОН. Знаменательными событиями завершается 2018 год в районе: в деревне Бахтигильдино распахнул двери обновленный Дом культуры, завершена реконструкция автодороги «Первомайское — Бахтигильдино».

По такому случаю в деревне состоялся большой праздник, на который прибыли почетные гости: вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

«В нашем поселении только за последние годы благодаря поддержке руководства республики и района построены модульный ФАП, козоводческая ферма, ремонтируются клубы, дороги, возводится часовня в деревне Большое Нурусово…» — делились радостными событиями сельчане. А гости искренне желали, чтобы преобразившийся Дом культуры стал местом встреч, отдыха, общения, занятий по интересам для людей всех возрастов, а дорога служила долго и была безопасной.

Фото cap.ru: Всего в 2018 году на строительство, текущий ремонт и модернизацию учреждений культуры в Батыревском районе выделено около 24 млн рублей.

Узнали, как «оживить» сказку

ШУМЕРЛЯ. В то время как одни ребятишки готовят поделки к Новому году из подручных материалов, другие, примерив на себя роль режиссера, сценариста и мультипликатора, снимают мультики.

Напомним, проект «Мультмастерская Деда Мороза», задуманный участниками детской телестудии «Прожектор» Шумерлинского центра творчества, победил в конкурсе президентских грантов 2018 года. Ребята решили познакомить с основами мультипликации младших школьников и предложить им поучаствовать в создании настоящего мультика. Волонтеры-студийцы сами проводят обучающие занятия для детей, посещающих отделение помощи семье и детям Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения.

Первую совместно снятую серию «Дед Мороз спешит на елку» мультипликаторы уже отправили на электронный адрес Деда Мороза в город Великий Устюг и теперь с нетерпением ждут отклика доброго волшебника. Впрочем, ребята и сами теперь немного чародеи, ведь они тоже знают, как «оживить» сказку.

Фото cap.ru: Пока российский Дед Мороз в разъездах, юные мультипликаторы Шумерли готовят к выходу в свет вторую серию мультсериала о приключениях новогоднего героя.

В гости к Деду Морозу

НОВОЧЕБОКСАРСК. В начале недели в Ельниковской роще открылась резиденция Деда Мороза. Посмотреть на главного зимнего волшебника пришли более 500 юных горожан.
На новоселье в сказочный терем прибыли и герои любимых мультфильмов. Для ребятишек они устроили веселые танцы и собрали всех в большой хоровод.

«До 31 декабря навестить Деда Мороза и Снегурочку в Новочебоксарске можно с 14.00 до 17.00, а в новогодние праздники с 11.00 до 19.00», — приглашают сотрудники парка.

Между тем в столице Чувашии резиденция чебоксарского Деда Мороза откроется завтра. «Квартировать» добрый волшебник по традиции будет на Красной площади рядом с Чувашским драмтеатром имени К.В. Иванова. Все желающие смогут пообщаться и сфотографироваться с Дедом Морозом и его помощниками Снегурочкой и Снеговиком. Двери в сказочный терем будут открыты с 10 утра до 9 вечера.

Фото cap.ru: Резиденция чебоксарского Деда Мороза существует уже более 10 лет и за этот период приняла более десятка тысяч больших и маленьких гостей со всей России.

Хоккейных матчей будет сыграно немало…

ЯЛЬЧИКСКИЙ РАЙОН. В преддверии Нового года настоящим подарком для жителей села Лащ-Таяба стала новая хоккейная коробка. На днях в честь ее открытия на безупречно гладком льду состоялся первый матч юных хоккеистов.

Просторную площадку, огороженную пластиковыми бортами и оборудованную осветительной техникой, удалось построить на средства благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках реализации программы развития детского хоккея «Добрый лед». Суть ее в том, чтобы поддержать увлечение хоккеем в небольших городах и сельской местности, где меньше возможностей для развития такого вида спорта.

В этом году Яльчикский район стал одним из 22 участников проекта, удостоенных грантовой поддержки фонда на развитие хоккея. На строительство «ледовой арены» в Лащ-Таябе было выделено полтора миллиона рублей.

Фото cap.ru: Не первый год республика участвует в проекте «Добрый лед». Ранее аналогичный грант на строительство хоккейной коробки получили Моргаушский и Ядринский районы.

Короткой строкой

В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ супруги Карповы из деревни Полайкасы отметили «железную» свадьбу. Николай Карпович и Зинаида Васильевна вместе уже 65 лет! Вырастили пятерых детей, а всех их внуков и правнуков и не сосчитать.

В АЛАТЫРЕ объявлена благотворительная акция: местный краеведческий музей с радостью принимает в дар старинные детские игрушки и елочные украшения.

В ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ традиционно в последнюю пятницу уходящего месяца в местном отделе ЗАГС проводится «День без разводов». Сотрудники настоятельно рекомендуют помириться парам, решившим подать заявление на развод.

В МАРИИНСКОМ ПОСАДЕ в 2018 году было трудоустроено 395 подростков. Ребята работали в свободное от учебы время, в основном в организациях торговли и общепита.

Ведущая рубрики 
Елена Тры, тел. 27-52-41
Опубликовано: 12:57 28 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.