Теща с зятем осуждены за мошенничество с бюджетными субсидиями

Прокуратура Яльчикского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64–летней жительницы района и ее 49-летнего зятя, которым вменялось мошенничество по предварительному сговору.

Судом установлено, что родственники в 2014 году получили в банке 200-тысячный целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства — строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Зная, что за счет бюджетных средств им полагается возврат части затрат на уплату процентов по кредиту, они представили в банк фиктивные документы о якобы приобретении ими строительных материалов для целевых нужд. Однако какие-либо реконструкционные и строительные работы животноводческих помещений ими не проводились. Позже теща и зять получили из федерального и республиканского бюджетов около 42 тыс. рублей, которые использовали на личные нужды.

Кроме того, подсудимая в феврале прошлого года попросила односельчанина взять в банке кредит и передать ей деньги, заранее не собираясь их возвращать. Потерпевшему причинен ущерб, превышающий 173 тыс. рублей. Уголовное дело в связи с признанием подсудимыми вины рассмотрено в особом порядке. Суд принял во внимание добровольное возмещение ими ущерба, другие смягчающие обстоятельства и наказал родственников штрафами в 35 тыс. руб. и 20 тыс. руб. соответственно.

Опубликовано: 11:50 27 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.