Рост ставки НДС повлечет увеличение коммунальных платежей

С начала будущего года меняется основная ставка налога на добавленную стоимость. Если заглянуть в налоговую историю России, то в 1992–1994 годах ставка НДС равнялась 28%, затем десять лет налог взимали по ставке 20%. В 2004 году ее понизили до 18%, и вот теперь решили снова вернуться к 20%.

По основной ставке реализуется львиная доля товаров и услуг, в том числе и коммунальных. Госслужба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам уже посчитала, во что это обойдется потребителям.

Итак, с 1 января 2019 года плата граждан за газ, используемый для приготовления пищи на газовой плите, составит 67,44 рубля с одного человека в месяц, увеличившись по сравнению с сегодняшним платежом на 1,08 рубля. При наличии газового счетчика потребитель будет платить из расчета 5,62 рубля за кубометр голубого топлива (сейчас 5,53 рубля).
Тариф на электрическую энергию, поставляемую населению Чувашии, с нового года составит 3,30 руб./кВт*час для горожан и 2,31 руб./кВт*час — для сельчан, увеличившись на 5 и 3 копейки соответственно.

Тарифы на холодную и горячую воду тоже, разумеется, повысятся. На сколько, однозначно сказать сложно, ибо тут большой разброс — для каждой ресурсоснабжающей организации устанавливается своя расценка на услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, в Чебоксарах — одна, в Канаше — другая, в Яльчиках — третья.

Ну а следующее повышение тарифов произойдет традиционно с 1 июля 2019 года. Ежегодно Правительство России устанавливает регионам ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. По Чувашии с 1 января этот рост ограничен 1,7%, а с 1 июля — 2%. Так что средний годовой рост окажется ниже обычных 4%, пока обещает тарифная служба.

Опубликовано: 13:02 18 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.