Здесь невозможно плохо учиться

31 августа — время большого школьного новоселья в Цивильске

Гостям Цивильска теперь можно будет показывать еще одну достопримечательность города — это новая школа, которая накануне 1 сентября откроет свои двери для тысячи с лишним учеников. Новое здание и его интерьер впечатлит и тех, кто был школьником уже очень давно, и тех, кто совсем недавно «ушел со школьного двора».

СПРАВКА «СЧ»
Чувашия активно участвует в федеральном проекте «Школа–2025». На строительство нового здания цивильской школы № 1 было направлено 553,2 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 405,6 млн рублей.

Наша пресс-бригада не планировала эту встречу в поездке по Цивильскому району. Однако не заехать и не посмотреть на столь кропотливо и настойчиво, больше полутора лет, строившееся здание цивильской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза М.В. Силантьева, которой в этом году исполняется 200 лет и которая скоро справит свое новоселье, мы не могли.
Школа расположилась на Садовой улице, рядом с новенькими домами микрорайона «Южный», и напоминает огромную птицу, расправляющую крылья. Сдержанное сочетание графитового и изумрудного, выбранное для нее проектантами, дополнено золотым цветом национального орнамента — это уже пожелание тех, кому здесь работать и учиться. Об этом рассказывает встречающая нас Татьяна Баранова, глава района и директор школы. Она сегодня встречает еще одного гостя — декана Северо-Кавказского федерального университета Виталия Горбатова, когда-то работавшего учителем школы № 1. Вместе мы и осматриваем новенькие гулкие коридоры, кабинеты, столовую, мастерские, актовый и хореографический залы, с каждым шагом все больше желая вернуться в школьные годы, чтобы прийти учиться именно сюда.
Посудите сами. Все здесь уже обустроено по самым современным стандартам образовательного процесса. Начиная со спортивных площадок и заканчивая оборудованием для учебных кабинетов. Около школы — футбольное поле, площадка для игры в баскетбол и волейбол, хоккейная коробка и площадка для физкультуры, детский автогородок. Перед школьным зданием аккуратно выложена фигурной плиткой целая площадь для «линеек» и праздников. Парадный вход оборудован всем необходимым для учеников и гостей с ограниченными возможностями здоровья, а холл — пропускной системой по карте школьника.
Но самое главное — как только входишь в школу, будто сразу окунаешься в какой-то яркий праздник. Наверное, так и должен выглядеть праздник знаний. Впечатляющие просторы всех трех школьных блоков (а это более 21,4 тыс. кв. м) в отличие от сдержанного внешнего колорита решены в сочных красках спелых фруктов, листьев, неба и воды.
— Дизайнеры постарались, чтобы коридоры и классы излучали энергию тепла и свежести, — говорит Татьяна Баранова. — В таких коридорах можно на скейтах кататься или на самокатах.

В такой столовой завтраки и обеды должны быть особенно вкусными. Фото Валерия Львова

У каждого из блоков — свое назначение. Первый из них — для старшеклассников, второй — для начальных классов и еще один — общий. В каждом все продумано до мелочей, вплоть до перил на лестницах. Прямо как в сказке «Машенька и медведь». Если в «старшей» части школы перила высокие, а в «младшей» пониже, то в общем блоке перила двойные — держись за те, до которых дорос. В этом отдельном блоке расположились столовая, актовый и спортивный залы.
В огромной столовой уже все сияет, от раковин для мытья рук и ярких столов со стульями до современных раздаточных линий. И ждет переменок и проголодавшихся школьников — так здесь уже не хватает радостного ребячьего гомона. Но с особым трепетом Татьяна Владимировна ведет гостя, когда-то преподававшего в старой школе физкультуру, в спортивный зал. Здесь еще не все тренажеры распаковали, но уже один отличный паркет и качество дневного освещения приводят гостя в восторг: «Да, в таком зале только рекорды ставить!» Актовый зал с огромными окнами, мягкими креслами и уже смонтированным звуковым оборудованием тоже заждался зрителей.
Школьные корпуса почти год как готовы, так что его зимняя «усадка» и «утруска» уже позади, а работы по благоустройству были закончены еще в начале лета. Поэтому все недочеты, что выявила зима, успели устранить. Например, заново засеяли газонную траву, которая не взошла кое-где на стадионе и детских игровых площадках. То же самое внутри здания, где «перезимовали» новые двери, покрытия и прочие конструкции. И сейчас педагоги, не скрывая радостного волнения, без аврала и суеты распаковывают, что еще не распаковано и не собрано из мебели и учебных приборов, развешивают на кабинеты свежие таблички. Пока еще ориентироваться приходится на «принтерные бумажки» с названиями, но это уже как последнее поленце, которое в старом фильме «Тимур и его команда» неторопливо положил на вершину аккуратной поленницы один из участников легендарной команды. Все классы, кабинеты, мастерские и библиотека уже полностью готовы.
Здесь, кстати, будет 4 кабинета чувашского языка, 2 кабинета русского и 2 — иностранного. Татьяна Баранова не без гордости демонстрирует нам интерактивную таблицу Менделеева в кабинете химии и столы с краниками и раковинами, оборудованные для химических опытов. В кабинете информатики осталось лишь подключить на столах компьютеры, а в зеркальном хореографическом классе прикрепить еще одно большое зеркало.
Немалым достижением для коллектива и строителей стало и устройство в школьных коридорах питьевых «колонок». В Цивильске всегда были проблемы с хорошей водой.
— Уже можно пить, попробуйте, чистая вкусная вода, проверена всеми возможными контролерами и санитарами, — делится достижением директор, — да, это наша отдельная радость.
Новенькие часы в школьном коридоре уже ведут отсчет времени до начала уроков. После открытия школы в Цивильске больше не будет учебы в две смены. В прошлом году во вторую смену в городе училось больше 300 детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ВИТАЛИЙ ГОРБАТОВ, кандидат педагогических наук, доцент Северо-Кавказского федерального университета:
— Я начинал свою трудовую деятельность, приехав сюда по распределению. Было это в 1976 году, то есть больше сорока лет назад. Поэтому, когда я увидел это здание, то сначала не поверил своим глазам. Прекрасное, современное, можно сказать, совсем не районного уровня. Я очень рад за цивильских детей. И, конечно, за преподавателей. Теперь есть все условия, чтобы только учиться, учиться и учиться, а также передавать знания с помощью новейших технологий. В год 200-летия первой цивильской школы пожелаю коллегам хороших учеников, которые стремятся получать знания. В таком здании просто невозможно учиться плохо. Чтобы они поступали затем в хорошие вузы и работали на благо Родины, своей малой родины в том числе.

Фото Валерия Львова: Пришкольный двор — как мини-площадь: хватит места всем ученикам, что придут сюда на праздничную линейку.

Опубликовано: 9:58 21 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.