Накосячил — коси траву

Люди тебе спасибо скажут за благоустройство

В советских фильмах тема перевоспитания хулиганов посредством привлечения их к общественно полезному труду была довольно популярной. Достаточно вспомнить ту же «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика». Да и поговорка «Не умеешь себя вести — пойдешь улицы мести» подразумевала, что правонарушителям по административной линии придется помахать метлой на благо общества в обязательном порядке.
И сейчас, в наше время, к этому опыту стали прибегать все активнее. В Чебоксарах, например, в каждом из городских районов с начала года уже успели потрудиться по полторы сотни человек.
Согласно российскому Кодексу об административных правонарушениях те, кого наказали, должны отработать бесплатно и в свободное от основной работы или учебы время. Обычно это не более 4 часов в сутки. А виды обязательных работ определяются органами местного самоуправления.
В Ленинском районе, например, нарушители не первый год занимаются уборкой и благоустройством улиц и дворов. Такие работы определены постановлением администрации. Для этого с начала года сюда направлен 151 человек. Буквально на днях, 11 августа, отбывающие административное наказание занимались посильным благоустройством проспекта И. Яковлева: они косили траву и убирали там мусор. А чуть ранее им доверили покраску поручней и уборку во дворах по проспекту Ленина.
В Московском районе для отбывания административного наказания в виде обязательных работ в этом году принято уже 162 человека. Они также косят траву летом и убирают снег зимой, чистят улицы от случайного мусора. Иногда получают наряд и на очистку фонарных столбов от самовольно наклеенных газетных объявлений. Бывает, что трудятся разнорабочими в Заволжье. Так что на себе могут ощутить, как несладко прибирать за неряхами и такими же правонарушителями. К тому же такой вид работ служит подспорьем для коммунальных служб.
Начальник отдела ЖКХ, благоустройства и торговли администрации Калининского района Юрий Тумашков сообщил «СЧ», что на закрепленных за организациями, а следовательно, и дворниками, участках нет проблем с уборкой. Поэтому таких «обязательных» помощников здесь чаще направляют на те участки, которые ни за кем не закреплены и где подобная проблема еще существует. Такие, например, как Бауманский лес в Южном поселке и другие. Если раньше за чистотой там следили студенты и волонтеры, то теперь на работы отправляют уборщиков именно из числа административных нарушителей. Каждый день для этих целей в помощь коммунальщикам прибывает «команда» из 2-3 человек.
В день, когда писалась эта заметка, вынужденно ставшие дворниками правонарушители убирали мусор под мостом на улице Декабристов. Так что можно уже оценить качество работы.

Фото stopopp.com: В советское время перевоспитание трудом не ограничивалось подметанием улиц и уборкой снега, правонарушителей также отправляли разнорабочими на стройки, заводы и фабрики.

Опубликовано: 10:53 16 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.