Кроссовки вместо «шиповок»

На стадион — только в «правильной» обуви

Юбилейная, 80-я по счету, Республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» спустя три года вновь пройдет на самой большой спортивной арене Чувашии — стадионе «Олимпийский». Всего несколько месяцев назад здесь закончилась масштабная реконструкция к чемпионату мира по футболу, все было готово к приему команд с мировым именем, а уже 8 сентября обновленный стадион испытает многотысячная армия любителей бега.
Теперь, рассказывают на стадионе, и футбольное поле, и трибуны, и раздевалки на «Олимпийском» отвечают всем требованиям ФИФА. Газон, к примеру, на всех тренировочных базах в России одинаковый: его засеяли травой определенного вида, поливают два раза в сутки — ночью и утром, а для обслуживания приобрели специальную технику. До мирового уровня подтянули легкоатлетические дорожки: по ним-то совсем скоро и предстоит пробежаться участникам эстафеты «СЧ».
Профессиональное синтетическое покрытие, кстати, потребует от каждого бегущего внимательнее отнестись к выбору обуви. «Выйти на старт можно будет только в кроссовках. Шипованная обувь, независимо от длины шипов, во время состязаний не разрешается, — предупреждает главный судья соревнований Алексей Александров, тренер спортивной школы «Энергия». — Такое решение мы приняли, чтобы, с одной стороны, сохранить новенькое покрытие, а с другой — обеспечить каждому участнику равные условия и не допустить двойных стандартов. Ведь, как известно, «шиповки» дают преимущество спортсмену перед другими, а это уже нечестная борьба».
За тем, какая обувь на ногах спортсменов, будут тщательно следить, отметил Алексей Александров. При выходе на дорожку команды осмотрят специальные судьи при участниках. Легкоатлетов в «неправильных» кроссовках дисквалифицируют без разговоров, поэтому нарушать чревато.
Организаторы рассчитывают, что на старты юбилейной эстафеты «СЧ» выйдут не менее трех с половиной тысяч любителей легкой атлетики. Обслуживать соревнования будут 70 судей и около 30 волонтеров.

Фото Олега Мальцева из архива редакции: Три года назад «Олимпийский» накрыло дождем, и участники промокли до нитки. В этот раз, по прогнозу, погода обещает быть солнечной.

У спортивных семей тоже юбилей
Один из самых трогательных моментов на эстафете «СЧ» — забег семейных команд. В нем выступают мамы и папы как с совсем еще маленькими спортсменами (самому юному участнику не было и трех лет), так и с детьми-школьниками до 14 лет. В этом году у семейного этапа эстафеты тоже небольшой юбилей — ей исполняется 25 лет.
Впервые семьи вышли на старт эстафеты «СЧ» в 1993 году, пишет в своей книге «Эстафета всегда молода» ветеран спортивной журналистики Юрий Плотников. Команд, правда, тогда набралось немного, но начало было положено. Первый кубок достался чемпионской семье мастера спорта международного класса, призера Спартакиады народов РСФСР Олега Андреева.
Сегодня кубок «Спортивная семья» проводится в двух возрастных группах: мама, папа и ребенок до 7 лет и мама, папа и ребенок 8-14 лет. Дети, по положению, замыкают эстафету: малышам необходимо пробежать 100 м, а школьникам — 200 м.
С каким старанием ребята рвутся к финишу — это надо видеть! Кстати, многие семьи участвуют в эстафете много лет подряд, а дети, став взрослыми, приводят на дорожку уже своих малышей.

Опубликовано: 10:50 16 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.