Руководитель Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов обсудил с жителями Яльчикского района вопросы профилактики птичьего гриппа

23 июля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Яльчикский район совместно с главой администрации района Николаем Миллиным с жителями ряда сел обсудил вопросы соблюдения правил содержания домашней птицы в условиях карантина по высокопатогенному гриппу птиц, введенного на территории района.
Профилактика этого опасного заболевания предусматривает безвыгульное содержание домашней птицы. Тем не менее обнаружилось, что население свободно выпускает гусей и кур на улицу.
Начальник БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ирина Николаева доложила министру, что в Яльчикском районе мероприятия по локализации очага птичьего гриппа проводятся. Отчуждение домашней птицы всех видов 20–21 июля производилось на территории кадастрового квартала 21:25:180310, расположенного в восточной части села Яльчики. В зоне карантина работает специальная комиссия по проведению отчуждения. После изъятия домашней птицы ветеринарной службой Яльчикского района проводится дезинфекция территории и помещений, где находились изъятые животные.
«Разъяснительная работа с жителями данного сельского поселения проводилась, но, как видим, правила содержания птицы не соблюдаются. К хозяевам свободно гуляющей по улице птицы будут применены штрафные санкции», – сказала Ирина Николаевна.
Глава администрации района еще раз призвал селян повысить внимательность, а работников ветеринарной службы усилить меры профилактики, исключить случаи свободного выгульного содержания домашней птицы.
Беседуя с селянами, Сергей Артамонов отметил, что для контроля эпизоотической ситуации по гриппу птиц мониторинговые исследования кур, гусей, индюков и других домашних птиц проводятся во всех районах республики. Несоблюдение профилактических мер может привести к вспышке заболевания и последующему изъятию всего поголовья больной птицы.
На возмещение ущерба, понесенного гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства, установлен размер возмещения ущерба: за килограмм птицы в живом весе – 55 рублей 60 копеек, за 10 штук яиц – 29 рублей 70 копеек.
Из 6 районов, где выявлены очаги заболевания, отчуждение птицы завершено в личных подсобных хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Цивильского, Яльчикского районов. До 25 июля отчуждение птицы будет завершено в личных подворьях населения Ибресинского и Красночетайского районов.
Напомним, что одной из причин распространения гриппа птиц является завоз молодняка птицы предпринимателями из неблагополучных регионов Российской Федерации, нелегальное перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли. Перед ветеринарной службой республики поставлена задача ужесточения контроля перемещения птицеводческой продукции и реализации поголовья молодняка.

 

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Опубликовано: 12:34 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.