Преимущество на вашей стороне

У нас с сестрой имеется в общей долевой собственности двухкомнатная квартира, доставшаяся от мамы по наследству. Сейчас в ней проживает моя семья: я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Недавно мы узнали, что сестра решила продать свою долю и уже нашла покупателей. Подскажите, пожалуйста, что же нам делать, как жить в такой небольшой квартире, да еще и с чужими людьми? Есть ли выход в данной ситуации?

Нина Степанова, Канаш

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, в том числе его продажа, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли (в данном случае постороннему лицу) по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Одновременно Минюст напоминает, что в республике реализуется право граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Так, в соответствии с Законом Чувашии право на такую помощь имеют в том числе и граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике в соответствии с законодательством РФ.
В частности, и по вопросам заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи).

Коллаж «СЧ»: — Я твоя сестра? Долю выкуплю первой.

Опубликовано: 9:42 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.