Стать банкротом не получилось

Арбитражный управляющий тоже под статьей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего индивидуального предпринимателя из Порецкого района и его 35-летнего знакомого, являющегося арбитражным управляющим.
Они обвиняются в фальсификации доказательств по гражданскому делу. Им также инкриминируются соответственно преднамеренное банкротство предпринимателя и пособничество в совершении этого преступления. По версии следствия, в 2014-2015 годах в отношении этого предпринимателя были проведены налоговые проверки. В итоге его привлекли к ответственности за налоговые правонарушения с доначислением НДС, штрафов и пеней на общую сумму свыше 15 млн рублей.
Дабы избежать уплаты налогов, предприниматель перевел с расчетного счета ИП на свой лицевой счет 20 млн рублей, а также переуступил двум организациям права требования к другим контрагентам на общую сумму свыше 25 млн рублей. Затем с помощью сообщника он подал в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом). В документ включил сведения о якобы имевшейся у него задолженности еще перед одной фирмой на сумму свыше 17 млн рублей, а в последующем представил и другие сфальсифицированные документы.
Все эти факты были выявлены в ходе рассмотрения гражданского дела о его несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде. В СУ СКР отмечают, что задолженность перед бюджетом по налоговым платежам предприниматель погасил в полном объеме в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, которое уже направлено в суд.

Опубликовано: 9:01 20 Июль 2018 г.
Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.