Пенсионная система в ожидании изменений

А школы — учебного года

Сегодня в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев участвует в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации. А накануне на еженедельной планерке в правительстве республики он озвучил ряд предложений по отдельным вопросам формирования федерального бюджета.
В частности, в подходах к выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов страны на 2019 год и на плановый период 2020–2021 годов необходимо, по мнению Главы, сохранить так называемый модельный бюджет, при котором регионы, лишенные сырьевых источников, выигрывают. Поддерживает он также продление до 2024 года отчисления 1% налога на прибыль в фонд, из которого распределяются дотации регионам на восполнение выпадающих доходов, чтобы не задерживать зарплату в бюджетной сфере. Еще один важный момент — намеченное увеличение доли акцизов от алкогольной продукции, остающейся в региональном бюджете, с 50 до 85%.
Как пояснила вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина, данные решения, в особенности относительно отчислений в дотационный фонд, для республики несомненно полезны. Благодаря этому сумма дотаций вырастает на 2,4 млрд рублей. В том числе за счет применения модельного бюджета. А вышеназванное перераспределение алкогольного акциза позволит восполнить выпадающие доходы после отмены со следующего года налога на движимое имущество.
На совещании вновь поднята тема повышения пенсионного возраста. Позиция руководства республики тут однозначная — без этой меры полностью нести социальные обязательства со временем станет трудно, напомнил Михаил Игнатьев. Руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева привела ряд цифр. На выплату только страховых пенсий отделению требуется 57 млрд рублей в год. 20 млрд взносов поступают от местных плательщиков, остальные 37 млрд дотируются из центра.
Обсуждался и вопрос о соблюдении трудовых прав работников предпенсионного возраста, которых реформа волнует больше остальных.
Руководитель Госинспекции труда по Чувашии Алексей Метелкин напомнил, что ограничивать эти права в зависимости от возраста нельзя никому. Работников предпенсионного возраста на предприятиях республики на сегодня насчитывается 48 тыс. человек.
Львиная доля приходится на женщин — более 29 тыс. В первом полугодии инспекция провела 7 проверок на предмет незаконного увольнения работников данной категории. Было выявлено 17 нарушений трудового законодательства, за что двое должностных лиц оштрафованы на общую сумму 30 тыс. рублей. Проводится также мониторинг организаций, где намечено сокращение людей. Надо создавать все условия для возрастных работников, чтобы мотивировать их трудиться как можно дольше, сказал Глава республики.
Министр образования и молодежной политики Александр Иванов доложил о готовности школ к новому учебному году. Прием учреждений начнется 25 июля. К нему готовится 851 организация по линии министерства, а всего по республике — 932 образовательные организации. Капитальному ремонту подлежат 68 объектов, из них в 7 пока не определен подрядчик. В том числе три таких объекта в Чебоксарском районе, два — в Алатырском. Ведется необходимая работа по обеспечению учебной литературой, созданию условий для безопасности в школах.

Более 845 млн рублей направят на подготовку образовательных организаций Чувашии к новому учебному году

Замминистра МВД по Чувашии Леонид Вакс отметил, что школьные автобусы пока не оборудованы проблесковыми маячками, как того требуют новые нормы перевозки детей. Министр заверил, что в ближайшее время автобусы будут ими оборудованы.
Глава республики заострил внимание на мерах по устранению последствий обнаруженного в ряде районов птичьего гриппа. На днях им подписано соответствующее распоряжение.
По докладу вице-премьера — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, на вчерашнее число наличие заболевания подтверждено в Батыревском, Комсомольском, Яльчикском, Цивильском районах, еще от двух — Красночетайского и Ибресинского — пробы находятся на проверке во Владимирской области. Эпизоотические очаги и зоны наблюдения определены, все ведомства и организации работают по плану. Основная задача — выявить источник.
Уже известно, что больную птицу завез один предприниматель, польстившийся на низкую цену. Судя по всему, поставщики уже знали о заболевании, распродавая товар по дешевке…

 

Опубликовано: 10:18 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.