Строительство школы в микрорайоне «Волжский-3» в Чебоксарах идет по графику

Школу в микрорайоне «Волжский-3» в Чебоксарах строят быстрыми темпами. По плану первый звонок в ней прозвенит 1 сентября 2019 года.

Работу подрядчиков проинспектировал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Участие в выезде принял его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, директор будущей школы Инна Исаева, подрядчики, проектировщики.

Напомним, строительство средней общеобразовательной школы на 1100 мест в мкр. «Волжский-3» г. Чебоксары осуществляется в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Предусмотрена субсидия из федерального бюджета в 2018 году в размере 510 млн рублей, в 2019 году – 158 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики – 16 млн рублей, из местного бюджета г. Чебоксары – 16 млн рублей.

На объекте работает 7 единиц техники, около 130 рабочих. Подрядная организация «Строительная компания «Старатель» с поставленными задачами справляется: во всех четырех блоках – учебных корпусах и физкультурно-оздоровительном комплексе выполнена большая часть работ. За строительством ведется постоянный контроль.

Глава администрации отметил, что все работы идут по графику, финансирование производится вовремя. По ходу строительства были высказаны предложения по благоустройству, внутренним перегородкам. Проектная организация ООО «Стройпроект – Холдинг» разрабатывает график внесения корректив, он будет представлен в администрацию города до конца текущей недели.

Одновременно со строительством обсуждается транспортная доступность – могут возникать заторы при подвозе детей к месту учебы, поэтому разрабатываются наиболее приемлемые варианты организации дорожного движения по примерам построенных ранее образовательных организаций.

Алексей Ладыков отметил, что «ввод объекта планируется в июне следующего года, претензий к подрядчику нет. Новая школа откроется к намеченому сроку».

Напомним, в Чебоксарах школы посещают более 54 тысяч детей, с каждым годом их количество увеличивается. Только за последние три года школьников стало на 4400 человек больше. Предполагается, что к 2020 году количество учеников достигнет более 60 тысяч, поэтому потребность в дополнительных местах для перехода на 1 смену обучения остается актуальной. Правительством Чувашской Республики совместно с администрацией города Чебоксары принимаются определенные меры для решения данных вопросов. Современную школу в микрорайоне «Волжский-3» начали строить весной 2018 года. Первый инспекционный выезд на место строительства провели председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Были отмечены хорошие результаты за столь короткое время.

 

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Опубликовано: 18:14 11 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.