Стартовали работы заключительного этапа реконструкции моста через реку Большой Цивиль

3 июля представители средств массовой информации выехали в Цивильский район, где ознакомились с ходом реконструкции моста через реку Большой Цивиль. На вопросы прессы ответили начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергей Яхатин, представители подрядчика, строительного контроля.

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» приступило к завершающему этапу реконструкции подходов к мосту через реку Большой Цивиль на 677-м км трассы М-7 «Волга» общей протяженностью два километра.

«Мы приступили к последнему этапу реконструкции моста. Предстоят работы на участке протяженностью 2 км. Подрядчик приступил к работам. Дорожники работают круглосуточно, в две смены. Здесь трудится 44 человека, работает 17 единиц техники. Стройконтроль присутствует на объекте постоянно», – рассказал Илдар Мингазов.

Отметим, что подрядчик зарегистрирован в Чувашской Республике, рабочие также из Чувашии.

Проектом предусмотрено исправление земляного полотна, после чего будет возведена новая, более долговечная, рассчитанная на большие нагрузки дорожная одежда. Для повышения прочности и увеличения срока службы нижний и средний слои основания выполнят из щебеночно-песчаной смеси, верхний – устроят из пористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 11 см. Покрытие подходов будет выполнено из двухслойного асфальтобетона (7 и 6 см соответственно).

Кроме того, специалисты соберут две водопропускные трубы, построят ливневые канализации с очистными сооружениями и устроят прикромочные лотки для обеспечения водоотвода.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения на всем протяжении установят линии электроосвещения и барьерное ограждение. Для удобства жителей села Три избы Цивильского района построят остановочный павильон. Также здесь будет выполнено устройство лесозащитных полос.

Стоимость контракта – 282 млн рублей. Объект включен в Федеральную адресную программу. Завершить работы на важном для региона объекте планируется в октябре.

Правительство региона уделяет особое внимание данному объекту, ежедневно по нему передвигаются большие транспортные потоки как в столицу Чувашии, так и из неё.

Напомним, что в Москве на итоговом заседании коллегии Министерства транспорта Российской Федерации Глава региона попросил уделить особое внимание Федеральному дорожному агентству завершению работ по реконструкции моста через реку Большой Цивиль на Цивильском мосту. «Мост важен для региона, он имеет высокую социальную значимость. Надеемся, что в ближайшее время разрешатся все проблемы, связанные с ним», – попросил Михаил Игнатьев.

«Цивильский мост является важной транспортной артерией региона. Подрядчик и заказчик настроены сдать объект в срок. Жители и гости региона очень ждут того момента, когда по данному мосту можно будет проехать в любое время суток свободно, без пробок», – подытожил Сергей Яхатин.

Напомним, что с 20 января 2018 года федеральная сеть автодорог, проходящих по территории Чувашской Республики, перешла в управление ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» (Росавтодор). Ранее данную сеть обсуживало ФКУ Упрдор «Прикамье».

Всего в 2018 году будет приведено в нормативное состояние 83,3 км федеральных автомобильных дорог в Чувашии, что составляет 25% от протяженности сети в республике.

 

 

Источник: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Опубликовано: 10:50 4 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.