Акция «МЧС – за безопасное детство» в оздоровительном лагере «Солнышко»

В разгар детской оздоровительной кампании сотрудники МЧС России побывали в гостях в лагере «Солнышко» Моргаушского района. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов и Ольга Курдиманова провели для отдыхающих здесь школьников специальный мастер-класс в рамках Месячника безопасности на воде, стартовавшего в начале июня во всех регионах страны.

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям рассказали детям, к чему приводят халатность и несоблюдение правил безопасности на воде. Тому подтверждение печальные цифры – с начала года на водоемах республики зарегистрированы 14 несчастных случаев, в которых погибло 12 человек. Четыре из них – дети. Спасти удалось лишь трех человек.

Гости из МЧС России напомнили ребятам о правилах купания, следовать которым необходимо обязательно во время отдыха на воде. «После того как вы приехали на речку или озеро, проведя много времени в дороге в жарком автомобиле, не стоит сразу бросаться в воду. Необходимо немного отдохнуть, успокоиться и остыть, только после этого можно идти купаться, – учил юных слушателей Сергей Аршинов. – Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту. На море спасательные службы устанавливают буйки, за которые заплывать нельзя, не надо показывать свою храбрость и меряться силами с друзьями, это может быть опасно. Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание».

Спасатели также объяснили и наглядно показали, как правильно оказывать первую помощь утопающему. В ходе обучающего занятия мальчишки и девчонки попробовали надеть спасательный жилет и вытащить пострадавшего из воды при помощи спасательного круга и конца Александрова.

 

 

Источник: Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Опубликовано: 16:10 2 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.