В День Республики в с. Именево Красноармейского района открылся фельдшерско-акушерский пункт

24 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Именево Красноармейского района.

В церемонии открытия нового медицинского пункта приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова, Николай Малов и Леонид Черкесов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава Красноармейского района Олег Димитриев, глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов и другие официальные лица.

Михаил Игнатьев поздравил жителей села с Днем Республики и открытием фельдшерско-акушерского пункта. Он отметил, что для обеспечения жителей сёл и деревень первичной врачебной медико-санитарной помощью в шаговой доступности было принято решение об обновлении каждого третьего фельдшерско-акушерского пункта в республике.

Программа успешно претворяется в жизнь. С 2013 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 152 ФАПа. В 2018 году планируется построить еще 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики. Чувашская Республика признана одним из регионов-лидеров в стране по числу сохраненных и вновь открытых медицинских пунктов.

Первый модульный ФАП в этом году получили жители села Именево. «Теперь ваша главная задача – вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, своевременно проходить диспансеризацию, чтобы быть здоровыми и стать долгожителями», – обратился к селянам руководитель региона.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что Красноармейский район динамично развивается, сёла преображаются.

Глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов поблагодарил Михаила Игнатьева за внимание, которое уделяется району. Он отметил, что это уже седьмой фельдшерско-акушерский пункт, построенный в районе в рамках указа Главы республики. За предыдущие пять лет введены в эксплуатацию ФАПы в деревнях Кошки, Яманаки, Янмурзино, Ямайкасы, Досаево, Шивбоси. «Сегодня большой праздник для жителей четырех деревень, которые будут обслуживаться в фельдшерско-акушерском пункте села Именево», — сказал Александр Кузнецов.

Жительница с. Именево Вера Михайлова от лица собравшихся односельчан сердечно поблагодарила руководство республики за подарок.

Гости и селяне осмотрели новый ФАП.

Отметим, новый медицинский пункт оснащен современным оборудованием. Здесь созданы все условия для качественного оказания медицинских услуг и комфортной работы персонала. Кроме того, ФАП в с. Именево стал первым в республике, который подключен к высокоскоростному интернету по оптоволоконной сети.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в с. Именево Надежда Владимирова пояснила, что теперь у них есть возможность проводить телемедицинские консультации со своими коллегами из Больницы скорой медицинской помощи, оперативно принимать решения о тактике лечения пациентов.

Добавим, ФАП будет обслуживать около 420 человек, которые проживают в селе Именево, деревнях Шорги, Серткасы и Чумаши Красноармейского района.

 

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 15:14 24 Июнь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.