При Главе Чувашии появится Совет по развитию добровольчества (волонтерства)

21 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ об образовании Совета по развитию добровольчества (волонтерства).

Новый совещательный и консультативный орган обеспечит взаимодействие заинтересованных сторон – органов власти и активных граждан – по вопросам развития добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике,

Совет также призван повысить значение добровольческого (волонтерского) труда в обществе, доверие граждан к добровольческой (волонтерской) деятельности.

В Чувашской Республике добровольчество (волонтерство) является востребованным видом деятельности и развивается во многих сферах. Участие в добровольческих (волонтерских) проектах позволяет гражданам проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание.

В республике наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой (волонтерской) деятельности. С начала 2018 года действуют более 1,6 тыс. добровольческих (волонтерских) объединений, которые насчитывают более 47 тыс. добровольцев (волонтеров).

Увеличивается количество зарегистрированных добровольческих (волонтерских) организаций. В настоящее время насчитывается 5 таких организаций.

Чувашская Республика является площадкой для подготовки добровольцев (волонтеров) к мероприятиям международного масштаба.

Так, в 2016 году Волонтерский центр города Чебоксары стал одним из центров привлечения и подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 2018 году в Чувашской Республике открыт Региональный добровольческий центр по набору добровольцев (волонтеров) на 5-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани (2019 год).

Большое внимание уделяется поддержке деятельности добровольцев (волонтеров), одной из форм которой является материальное содействие. Добровольцам (волонтерам) присуждается государственная молодежная премия Чувашской Республики, специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

 

Опубликовано: 12:23 21 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.