В Чувашии продолжительность жизни превысила 72 года

Как сообщает Минздрав Чувашии, главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая впервые в республике превысила 72 и составила  72,73 года. При этом только за год она увеличилась на 1,21 года и это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике, один из самых высоких в стране – на 1,7%, это 16-е место в России.

По ожидаемой продолжительности жизни при рождении Чувашская Республика занимает 5-е место среди регионов Приволжского федерального округа и 26-е – среди всех субъектов Российской Федерации.

Значительный вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни внесло снижение общей смертности населения: в 2017 году зарегистрирован максимальный темп снижения смертности – на 4,5%, в том числе трудоспособного населения – на 12,6%. Минувший год был успешным для снижения смертности от так называемых «внешних» причин смерти (все виды транспортных травм, отравлений, самоубийств, утоплений и т.д.) – на 13,4%. Это стало возможным, в том числе, благодаря четкому взаимодействию в 2017 году не только медицинских работников, но и всех заинтересованных сторон – муниципалитетов, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных институтов в рамках реализации муниципальных профилей здоровья.

Благодаря внедрению высокотехнологичных диагностических и лечебных технологий, а также инновационных скрининговых программ, в том числе дистанционных, впервые за последние пять лет в 2017 году зарегистрировано снижение  смертности  от новообразований – более, чем на 8%.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая с 2012 года сократилась в 1,5 раза, сохраняя лидирующие позиции среди регионов России на протяжении последних 6 лет.

Это результат правильно выстроенной трехуровневой системы здравоохранения – от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров с приоритетом обеспечения шаговой доступности медицинской помощи каждому жителю республики.

В этом направлении было сделано несколько принципиально важных шагов.

Существенно укреплена инфраструктура здравоохранения, в том числе первичного звена.

Успешно осуществляется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – в рамках реализации инициативы Главы Чувашской Республики за последние пять лет обновлен каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт. За 3 года открыто 11 новых поликлиник по всем современным стандартам.

В прошлом году для увеличения доступности медицинской помощи сельским жителям запущен новый проект «Мобильная поликлиника», в рамках которого организованы «мультидисциплинарные» бригады в составе ведущих профильных специалистов клиник республики, которыми осмотрено более 9 тыс. сельских жителей, в том числе  около 3 тыс. детей.

Особый упор делается на медицину высоких технологий: объемы высокотехнологичных вмешательств в клиниках республики за 10 лет увеличились в 6,2 раза.

Значимыми проектами укрепления здоровья населения республики 2017 года стали реализация проектов «Цеховая медицина» (направлен на укрепление здоровья и профилактику профессиональных заболеваний работающего населения) и «Школьная медицина» (направлен на укрепление здоровья школьников и повышение ответственности как детей, так и их родителей за свое здоровье).

Чувашия первой в России внедрила новую общественную политику сохранения и укрепления здоровья. В 2014 году на основе межотраслевого взаимодействия был разработан Профиль здоровья Чувашской Республики с учетом методологии Всемирной организации здравоохранения – стратегический план по укреплению здоровья.

Наиболее успешной при реализации стратегии профилактики здоровья стала акция «Профиль здоровья семьи» – этот простой инструмент издан и доведен до каждой третьей семьи. Учитывая успешность и востребованность этой акции, разработаны профили здоровья мужского и женского, профиль здоровья ребенка  – школьника и дошкольника.

В прошлом году Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым подписан указ о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Каждый второй проект, инициированный жителями и реализованный в 2017 году, – это  проект, направленный на создание условий для укрепления здоровья, строительство спортивных, детских и игровых площадок. 

Благодаря реализации межведомственных инициатив, направленных на формирование здорового поведения каждого гражданина, доля курящих в республике снизилась на 23%, потребление алкоголя на душу населения – на 13%. Более 40% жителей республики занимаются физкультурой и спортом.

Главный наш стратегический ориентир – достижение ожидаемой продолжительности жизни до 76 лет к 2025-му году, а к концу следующего десятилетия уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Такой ориентир в этом направлении обозначен Президентом России Владимиром Путиным.

«Медицина для каждого» – новый проект на ближайшие три года, инициированный Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, который позволит удовлетворить потребность пациентов в доступной и качественной медицинской помощи, а значит, будет способствовать дальнейшему росту продолжительности жизни.

Опубликовано: 11:52 21 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.