В Чувашии предотвращают распространение африканской чумы

 

 

18 декабря на еженедельном совещании 18 декабря министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал о принятых мерах по предотвращению распространения обнаруженного вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

Напомним, на прошлой неделе на территории Алгашинского охотничьего хозяйства в 7 км от села Кожевенное Порецкого района были обнаружены трупы 2 кабанов. Полученный 14 декабря результат исследований патологического материала трупов показал наличие в нем генетического материала (ДНК) вируса африканской чумы свиней. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Чувашской Республики с 15 декабря 2017 года.

Вице-премьер обратил внимание, что в 2017 году в Российской Федерации зарегистрировано 182 неблагополучных по африканской чуме свиней пунктов, в том числе 41 – среди диких, 141 – среди домашних животных.

 

Глава Чувашии заметил, что проблема носит рабочий характер, поводов для беспокойства среди участников потребительского рынка нет. Он также напомнил, что вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов сообщил, что главам муниципальных образований рекомендовано провести разъяснительную работу с населением. «Вся территория Чувашии является благополучной по АЧС, кроме указанного лесничества. Ввоз и вывоз живых свиней, свиноводческой продукции не запрещен», – сообщил он, отметив, что будут продолжены мониторинговые исследования.

Опубликовано: 14:56 18 Декабрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.