В Чувашии стартовала декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Чувашской Республике с 22 ноября по 3 декабря 2017 года будет проходить декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Согласно приказу Министерства здравоохранения Чувашской Республики «О проведении декады, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом в Чувашской Республике в 2017 году» медицинские организации республики примут максимальное участие в массовой профилактике ВИЧ-инфекции.

Также в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» жители республики могут присоединиться к акции, принять участие в анонимном анкетировании для определения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, которое будет проводиться во всех лечебно-профилактических учреждениях республики.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призывает людей узнать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в себе и своем здоровье. В Чувашской Республике сдать кровь для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Напоминаем, что согласно нормативно-правовым документам, гражданам Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

Профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающегося роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания ВИЧ/СПИДа.

 

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Опубликовано: 14:02 23 Ноябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.