Большая победа для самых маленьких

Юные спортсмены зажгли сердца зрителей

Необычайно красочное, по-летнему яркое и заряжающее энергией. Именно таким получилось большое спортивное состязание — Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике, которые в субботу, 11 ноября, буквально прогремели в Центре развития маунтинбайка в Чебоксарах.
Великим праздником красоты и здоровья назвала их организатор мероприятия, президент республиканской Федерации фитнес-аэробики Оксана Вербина. И это отнюдь не преувеличение. Проверить свои силы в Чебоксары съехались 90 команд из Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Самарской и Пензенской областей, городов Нефтекамск, Сыктывкар и многих других. Одних только участников около 800 человек. А вместе с ними в спортивном центре собрались группы поддержки, зрители, желающие увидеть красивое шоу, и взволнованные родители.

13 ноября Оксана Вербина провела мастер-класс по фитнесу для воспитанников детсада № 75. Он прошел в рамках муниципального проекта «Первый шаг в фитнес-класс», который 2-й год реализуется в Чебоксарах.

Всероссийские соревнования объединили сразу несколько турниров. Прежде всего, соревнования Федерации фитнес-аэробики России «Волжская журавушка» среди детей 8-10 лет в дисциплинах «степ», «аэробика», 7-10 лет в дисциплинах «хип-хоп» и «фитнес-трофи». Кроме того, юные спортсмены испытали себя на Открытом фестивале детского спорта по фитнес-аэробике «Олимпийские надежды» (среди воспитанников дошкольных учреждений), Открытом турнире Чувашской Республики по «фитнес-трофи» и «трофи-хип-хоп», Открытом чемпионате и первенстве Чебоксар по фитнес-аэробике. Еще одной важной вехой стало то, что в Чебоксарах впервые прошел Открытый чемпионат и первенство города по акробатическому рок-н-роллу. Его федерация по инициативе Оксаны Вербиной была создана около года назад, но этот вид спорта уже завоевал популярность.
— Очень важно, чтобы наши дети не просиживали время у компьютера, а бегали, играли в футбол, хоккей, плавали и занимались танцами, в том числе и фитнес-аэробикой, и акробатическим рок-н-роллом, — отметила президент обеих федераций. — В здоровом теле — здоровый дух, так учили нас наши родители, и теперь мы обязаны привить это нашим детям!
Что ж, если говорить о любви к спорту, то можно не сомневаться: маленькие и большие участники соревнований влюбились в него надолго.
— Хочу быть красивой и здоровой! — так объяснила свою любовь к фитнес-аэробике шестилетняя Даша из Чебоксар.
— Не представляю себя без тренировок, это уже часть моей жизни, — рассказала Мария, приехавшая на состязания из Йошкар-Олы. — Побывать здесь, посмотреть, как выступают другие, уже очень здорово!
Самые теплые слова участникам соревнований адресовали в приветственной речи замминистра спорта Чувашии Эльвира Матренина и председатель республиканского Совета отцов Алексей Мурыгин. Они пожелали всем удачи, успехов и заслуженной победы. А Оксане Вербиной, большому энтузиасту своего дела, вручили Почетную грамоту администрации города Чебоксары за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности.
На соревнованиях было разыграно 16 комплектов медалей. Хотя, конечно, наград достойны все — за волю к победе, старательность и упорство. Ведь самым маленьким участникам было по 4-5 лет, однако и они выступали «как большие», без всяких скидок, отдавая себя танцу и спортивному азарту. Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами, а также сладкими подарками.

Фото с сайта Общественной палаты чувашской республики: Фитнес-аэробика включает в себя более 30 видов аэробики и спортивные танцы.

Опубликовано: 6:35 16 Ноябрь 2017 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.