Переселенцы из аварийного жилья получают ключи от квартир

— Вот здесь у нас будет зал, из окна вид хороший на лес, а в этой комнате — спальня. Светло, просторно, уже с ремонтом — такой квартире как не радоваться! — немолодые супруги Вячеслав и Раиса Зайцевы, не скрывая эмоций, принимают первых гостей в своей новой квартире. Этого события в семье ждали много лет: в деревянной двухэтажке по улице Щорса, 35 в Чебоксарах выросли их дети, подрастают внуки… В минувшую пятницу Зайцевы в числе нескольких десятков чебоксарских семей, наконец, справили новоселье. В этот день переселенцам из аварийного жилья вручили заветные ключи от новых квартир, построенных в рамках четвертого, заключительного, этапа республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».
Закипела жизнь в новенькой девятиэтажке по улице Магницкого, 10. В этот дом переехали жители из 30 аварийных домов, расположенных в основном в Южном поселке. 35 квартир в нем выделили детям-сиротам. В торжественной обстановке ключи счастливым новоселам вручили Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. В этот трогательный момент новоселы давали волю слезам и от души обнимали высоких гостей.

Цифра:
Более 2000 семей переехали в новые квартиры в рамках IV этапа программы переселения

Крепко сжимают в руках связки ключей с символикой Чебоксар пенсионерки Людмила Ярчеева и Наталья Хаджиева. В старом доме по улице Щорса, 24 женщины были соседками, более 30 лет жили «стенка в стенку». Вот и в новом доме будут жить вместе: одна в первом подъезде, другая — в четвертом. «Мы так рады! — восклицает Наталья Хаджиева. — Целых 32 года я прожила в доме без удобств, за водой ходили на улицу. Теперь снова в гости будем ходить друг к другу. Мы ведь столько лет вместе прожили».
Не сходит улыбка с лица 25-летнего Алексея Тимофеева. Молодой человек получил в новом доме однокомнатную квартиру как сирота. «Теперь можно задуматься о своей семье, детях, — говорит Алексей, работающий менеджером. — Квартира мне очень нравится. Первым делом поставлю железную входную дверь и начну обживаться».
«Не сравнить с той квартирой, где мы раньше жили, — рассказывает переселенка с улицы Бичурина Галина Лаврентьева. — Но больше всего мы довольны, что жилье нам дали в своем Южном поселке». Всего лишь через дорогу переедет и другая жительница Южного Наталья Степанова. «У нас трехкомнатная, — показывает рукой на окна своей новой квартиры горожанка. — Причем на 10 квадратных метров больше, чем прежняя. Но доплачивать не пришлось. С первого дня гуляли с внучкой вокруг стройки, переживали, считали этажи. Строители молодцы, работали круглосуточно. В квартире мне все нравится, лишь обои поменяем».

[tm-pg-gallery id=»187830″][/tm-pg-gallery]

На торжестве новоселов Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что историческая проблема ликвидации аварийного жилищного фонда эффективно решается. Это стало возможно благодаря волевому решению Президента России Владимира Путина — Указу № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». За время реализации программы в Чувашии переселены 12860 человек (только в Чебоксарах — почти семь тысяч), на нее было направлено свыше 5 млрд рублей. Он также заметил, что в новые благоустроенные квартиры смогли въехать те, чьи дома были признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. Но дома продолжают ветшать. Чего ждать жителям таких домов? — напрашивается резонный вопрос.
— В течение 2018 года на федеральном уровне будет разрабатываться новая программа, — сообщил Михаил Игнатьев. — Теперь она будет учитывать социальный статус семьи. В полной мере она будет запущена в 2019 году.
Михаил Игнатьев пожелал новоселам тепла и уюта в домах, а также жить с соседями в мире и согласии.
Еще один адрес, по которому в этот день звучали слова благодарности руководству республики и строителям, стал дом № 12 по проезду Соляное. Этот микрорайон уже немного успели обжить переселенцы по предыдущим этапам программы. В апреле, например, в соседний дом въехали из аварийного барака по улице Фучика пенсионерки Ольга Шехирева и Любовь Алексеева. «Здесь, конечно, условия другие, — рассуждают вчерашние новоселы с «Богданки». — Домой приходим — ванну принимаем, посуду горячей водой моем. Но не хватает магазинов — на весь район всего один ларек, нет офиса врача общей практики, да и добираться до города тяжело».

КСТАТИ
На этой неделе ключи от новых квартир получат жильцы оставшихся трех домов, построенных в рамках IV этапа. Новоселье справят по улицам Парижской коммуны, Ленинского комсомола и Богдана Хмельницкого в Чебоксарах. Таким образом программа по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2013-2017 годы, будет полностью выполнена. Всего, напомним, в республике за это время был расселен 841 аварийный дом.

Торжество по случаю вручения ключей почти сразу здесь переросло в стихийный «Открытый город». «Да, тут пока еще не развита инфраструктура, — согласился Алексей Ладыков. — Нет школы, садика, торговых центров… Но мы держим эти вопросы на контроле. Совместно с Минстроем Чувашии подали заявку на строительство детского сада в следующем году. Сегодня программа формируется. Надеемся, что в следующем году получится построить садик».
Между тем в Соляном появились тротуары, освещение. А на спортплощадке рядом с новым домом зимой зальют каток с прокатом коньков. «Постепенно мы будем создавать все условия для жителей этого микрорайона», — воодушевил глава администрации.
«Район здесь тихий и спокойный, — осматривая свою «однушку», рассказывает Лидия Краснова, прожившая в бараке в Южном без малого 40 лет. — Весной цветы высажу у дома, там-то у меня небольшой участок был. Жить буду и радоваться. Посмотрите, вид-то какой на Волгу из окна открывается!»

 

 

Опубликовано: 9:57 17 Октябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.