В Чебоксарах пройдет V Всероссийский хоровой фестиваль «Соловушки»

Хоровое пение в Чувашии занимает особое место. В республике поют все: и взрослые, и дети. Недаром в одном из поэтических посвящений своей родине чувашский поэт Петр Хузангай назвал Чувашию краем «ста тысяч песен». C 20 по 22 октября в Чебоксарах вновь будут звучать детские и юношеские голоса на V Всероссийском детско-юношеском хоровом фестивале-конкурсе «Соловушки».

Традиционный для Чувашской Республики детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» проходит один раз в два года. Свою историю фестиваль ведет с 2007 года. Инициатором его организации явился творческий коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина при поддержке администрации г. Чебоксары. Школа – одно из ведущих учреждений Чувашской Республики в области вокально-хорового жанра. В 2007 году фестиваль объединил хоровые коллективы столицы Чувашии. За восемь лет городской статус фестиваля повысился до всероссийского уровня. Интерес к фестивалю неуклонно растет. Это стало возможным во многом благодаря творческому союзу коллективов ЧДМШ №5 имени Ф.М. Лукина, Чувашского государственного института культуры и искусств, музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Предыдущие фестивали прошли с огромным успехом. В них участвовали коллективы из Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Коми, Карелии, Чувашии, Свердловской и Саратовской областей, Москвы, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Барыша, Нижнекамска, Альметьевска, Медвежьегорска, Орла, Кургана и т.д. Прошедшие фестивали явились важным событием в культурной жизни Чувашской Республики и получили признание далеко за ее пределами.

Сегодня «Соловушки» – это:

— все детские, в том числе дошкольные и молодежные коллективы до 25 лет;

— все формы вокально-хоровой работы: солисты, ансамбли, хоры;

— сочетание конкурсных и фестивальных выступлений участников;

— различные формы организации коллективов – досуговые (дворцы культуры), внеклассные (общеобразовательные школы), учреждения дополнительного образования.

Фестивальная программа включает в себя концерты, сольные выступления коллективов-участников в различных концертных залах г. Чебоксары, творческие встречи, вечера дружбы, Хоровой собор в одном из православных храмов г. Чебоксары, открытые уроки и мастер-классы, семинары по проблемам развития детского и молодежного хорового творчества, формирования вокальных навыков юных певцов.

В рамках фестиваля проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ и хормейстеров учреждений образования и культуры. Для проведения семинаров и курсов приглашаются известные российские деятели культуры и искусства, композиторы, ведущие хоровые дирижеры. Для участников фестиваля разрабатываются культурно-досуговые программы, которые включают посещение выставок, музеев, театров. Разнообразные экскурсии знакомят с историей, культурой и искусством России и Чувашской Республики, ее архитектурными памятниками и достопримечательностями. Проведение фестиваля «Соловушки» на чувашской земле содействует обогащению многонациональной российской культуры на основе равенства и взаимного уважения к культурным традициям всех стран и народов мира.

Оргкомитет V Всероссийского детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Соловушки» приглашает детские, юношеские, молодежные хоры, вокальные ансамбли принять участие в фестивале и надеется, что он в очередной раз станет чудесным праздником музыки, мира и дружбы.

Заявки принимаются до 5 октября по телефонам: 52-09-50, 51-31-59 и на электронную почту chebdmsh5@yandex.ru.

 

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Опубликовано: 16:05 26 Сентябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.