В Чебоксарах состоялась городская олимпиада по пожарной безопасности

Накануне на базе столичной школы №20 состоялась «Олимпиада по пожарной безопасности» для обучающихся 4-5 классов. Олимпиада проводилась с целью формирования культуры безопасного и ответственного поведения детей и подростков в сфере пожарной безопасности, привития навыков осторожного обращения с огнем, пожароопасными предметами, правильных действий в случае пожара и развития кругозора детей.

Организаторами олимпиады выступили Управление образования администрации города Чебоксары и МБОУДО «Станция юных техников» г. Чебоксары при поддержке Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Чувашского отделения ВДПО.

Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества провели полезную беседу с ребятами о том, что важно не только устранение пожаров, но и профилактическая работа. Председатель Чебоксарского городского отделения ВДПО Роза Масленникова и преподаватель Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Владимир Леонтьев ответили на вопросы ребят после беседы.

Особенно поразила ребят настоящая пожарная машина, находящаяся на боевом дежурстве. Сотрудники пожарной части №4 г.Чебоксары в доступной форме познакомили обучающихся с её устройством и назначением.

Особую благодарность учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ №20» выражают начальнику федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Чувашской Республике» подполковнику внутренней службы Александру Владимировичу Круглову за помощь в организации и проведении мероприятия.

В олимпиаде приняли участие семь классов, а это 187 учеников. В рамках олимпиады ребята выяснили, какая команда лучше знает правила пожарной безопасности, первоначальные действия при пожаре, правила поведения в случае возникновения пожара.

Настоящий восторг как участников, так и зрителей, вызвала эстафета. Ребята, став по вводной задаче свидетелями пожара, должны были сообщить информацию по телефону для вызова пожарной бригады к месту пожара. Этапы надевания пожарной экипировки и процесс тушения стали самыми зрелищными.

Все классы-участники олимпиады получили литературу от Всероссийского добровольного пожарного общества и грамоты.

 

Источник: Управление образования администрации города Чебоксары

Опубликовано: 12:49 22 Сентябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.