Регионал, да удал

Региональные банки умеют справляться с трудностями, которыми «награждает» их макроэкономика, и причем довольно успешно. Они обладают гибкой структурой управления, поэтому меняются быстро и эффективно.
Крупнейшим региональным банком в Чувашии является АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО. За 26 лет работы он не только сформировал собственную сеть банкоматов и платежных терминалов, обзавелся службой инкассации и занял прочные позиции на рынке финансовых услуг региона, но и открыл 17 офисов, создав 355 рабочих мест. Как развивается банк сегодня? Об этом «Советской Чувашии» рассказала и.о. председателя Правления кредитной организации Инна Владимировна ФАРБЕР.
— Инна Владимировна, приближается 2018 год, а с ним — и завершение действия Стратегии развития АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО, утвержденной в июне 2014 года. Расскажите, пожалуйста, о промежуточных итогах.
— Три года назад значительно изменилась ситуация в российской экономике. За это время мы изменили подходы к ведению бизнеса и нашли новые точки роста. Перед нами стояла задача сохранить прибыльность и оптимизировать расходы, и справились мы с этим успешно.
В настоящее время совокупный (розничный и корпоративный) кредитный портфель банка составляет 4,75 млрд рублей, а объем привлеченных средств клиентов достиг 5,88 млрд рублей. Банк планомерно увеличивает собственный капитал, с июля 2014 года он возрос на 22% и на 1 августа 2017 года составил 739 млн рублей. Мы строго выполняем все обязательные нормативы, установленные Центробанком. Например, норматив достаточности собственных средств (Н1) на 1 августа 2017 года составил 10,94%, превзойдя допустимое значение (8%) в 1,4 раза.
— Как, по вашей оценке, сейчас обстоят дела в банковском секторе? Много ли трудностей у банков?
— Определенные трудности, конечно же, есть. Большинство из них вызвано в разы возросшей нагрузкой на деятельность кредитных организаций из-за ужесточения политики Центробанка. Регулятор нацелен на оздоровление экономики, поэтому принимает жесткие меры, и распространяются они на всех — игроков честных и не очень. В итоге банкам приходится непросто, из-за потока проверок и запросов становится сложнее активно развивать бизнес.
В ближайшее время взаимодействие с Банком России несколько изменится — произойдет переход от регионального к централизованному надзору. Все банки будут контактировать с центральным аппаратом напрямую вне зависимости от того, в каком регионе они зарегистрированы. Это должно облегчить коммуникацию банков с ЦБ, устранить недопонимание, которое раньше возникало из-за разных подходов к надзору со стороны управлений ЦБ на местах.
— Если говорить о деятельности банка, чем особенно гордитесь?
— Мы значительно увеличили количество устройств самообслуживания: установили 12 банкоматов, 14 платежных терминалов. Сейчас их общее количество составляет 56 и 25 единиц соответственно. В марте прошлого года полностью обновили парк инкассаторских машин.
Расширилась филиальная сеть, открыто пять клиентских подразделений: два операционных офиса в Чебоксарах и один в Йошкар-Оле, филиал в Москве и кредитно-кассовый офис в Санкт-Петербурге.
Буквально год назад на страницах «Советской Чувашии» мы говорили об открытии офиса в Северной столице. Сейчас можно подвести и некоторые итоги: офис развивается довольно успешно. За это время его клиентами стали 70 юридических лиц, совокупный оборот по расчетным счетам которых превысил миллиард рублей. Кредитный портфель составил более 100 млн рублей.
У нас лучшие курсы по валютно-обменным операциям, поэтому к нам ездят даже с другого конца города. Любой клиент Чувашкредитпромбанка — физическое или юридическое лицо — может совершить множество операций (снять наличные по чеку или карте, оформить платежное поручение, отправить перевод, совершить платеж, открыть или пополнить вклад), проживая или оказавшись в командировке, отпуске в Санкт-Петербурге, причем без комиссии.
Недавно произошел интересный случай, девушка и ее мама — уроженки Чувашии, но живут сейчас в Португалии. Были проездом в Санкт-Петербурге, узнали о нашем офисе и переоформили вклады, сроки действия которых завершились. В результате сэкономили время и деньги, так как не пришлось ехать в Чебоксары. А сколько предпринимателей с нашей помощью расширили географию бизнеса. Представьте, у вас свое дело в Чувашии или Марий Эл, и вы подумываете выйти на рынок Санкт-Петербурга, например, приобрести недвижимость. Ездить самому и лично проводить все операции — очень затратно по времени и силам. Вот здесь Чувашкредитпромбанк и приходит на помощь, клиент оставляет все документы в «родном» офисе, они отправляются руководителю офиса в Санкт-Петербурге, который помогает с оформлением бумаг, контролирует ход сделки, руководит всем процессом. Подразделения в Москве также всегда на подхвате. В итоге клиенты довольны и рекомендуют нас своим партнерам, даже просят открыть офисы в других регионах России.
— Чувашкредитпромбанк — это универсальный банк, обслуживает и население, и предприятия. Так было всегда?
— Нет, предшественником Чувашкредитпромбанка была Чувашская республиканская контора Стройбанка СССР. Она финансировала строительство крупных объектов промышленности и культуры по всему региону: Чебоксарского завода промышленных тракторов, Чебоксарской ГЭС, ПО «Химпром», Приборостроительного завода, завода имени В.И. Чапаева, Вурнарского химкомбината, Алатырского и Канашского маслосырзаводов, Театра оперы и балета, Дворца детского и юношеского творчества и многих других. После распада Советского Союза банк стал коммерческим и получил свое сегодняшнее название.
Чувашкредитпромбанк начал активно развивать потребительское и ипотечное кредитование, выпускать банковские карты, внедрил широкую линейку вкладов, но продолжил оказывать финансовые услуги юридическим лицам. Поэтому у нас универсальная структура бизнеса: мы обслуживаем значительное количество местных предприятий и постоянно обновляем розничные программы.
— А в реализации крупных республиканских проектов продолжаете принимать участие?
— Конечно. Кроме того, треть нашего корпоративного кредитного портфеля занимают ссуды, выданные предприятиям, чья продукция конкурирует с импортными аналогами. Наиболее активно в этом направлении развиваются ООО «Канмаш ДСО» (сумма кредита — 82 млн рублей) и крестьянское (фермерское) хозяйство Халитовой С.А. (сумма кредита – 37,8 млн рублей).
ООО «Канмаш ДСО» производит современные грузопассажирские лифты — мощности составляют до 1,2 тысячи кабин в год. По оценкам руководства компании, чебоксарские лифты в два раза дешевле импортных, однако не уступают им по качеству и функциональности (оснащены системой видеонаблюдения и сенсорным экраном), поэтому пользуются большим спросом на рынке.
КФХ Халитовой С.А. строит козоводческую ферму на тысячу дойных коз зааненской породы. Это самые крупные козы в мире, они были выведены в Швейцарии. Данная порода считается самой высокоудойной и престижной. Основная цель проекта — получение прибыли от продажи животноводческой продукции (молока, мяса коз и белого сыра). Создание фермы проходит в два этапа: уже построено помещение для содержания и доения 500 взрослых коз, закуплено оборудование и первая партия маточного поголовья животных. В третьем квартале 2017 года запланировано строительство еще одного помещения, тогда будет приобретена вторая партия мелкого рогатого скота.
Самый же крупный проект, финансируемый нами сейчас, — это строительство двух газовых автоматизированных блочно-модульных котельных в Канаше. Банк открыл невозобновляемую кредитную линию с лимитом в 100 млн рублей муниципальному предприятию «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства».
— На каких условиях вы предоставляете кредиты компаниям и предпринимателям?
— Сейчас у нас действуют сниженные процентные ставки — от 14% годовых. Максимальный размер кредита — 150 млн рублей, предельный срок заимствования – до 10 лет. В зависимости от вида кредита денежные средства могу быть использованы на оплату счетов при недостаточности денежных средств на расчетном счете; пополнение оборотных средств для оплаты услуг, приобретения товарно-материальных ценностей и осуществления других текущих расходов, связанных с ведением бизнеса; расширение деятельности и/или развитие существующего бизнеса; приобретение коммерческой недвижимости и нематериальных активов; строительство и реконструкцию зданий; участие в тендере/аукционе/конкурсе на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
От других банков нас отличает индивидуальный подход ко всем клиентам, отсутствие комиссии за досрочное погашение ссудной задолженности, гибкие графики выдачи и погашения кредита. Головной офис Чувашкредитпромбанка расположен в Чебоксарах, следовательно, срок рассмотрения кредитной заявки клиента с момента получения необходимого комплекта документов до принятия решения банком минимален и, как правило, составляет не более 10 рабочих дней.
— Базисом сотрудничества компании с банком обычно выступает расчетный счет. Действуют ли сейчас какие-либо преференции для тех, кто подумывает начать работу с вами, и для тех, кто уже ваш клиент?
— Да, расчетный счет открывается и обслуживается на льготных условиях в рамках акции «Стратегия успеха». Суть ее такова: действующий клиент Чувашкредитпромбанка (юридическое лицо или предприниматель) должен порекомендовать другой компании перейти к нам на расчетно-кассовое обслуживание. Когда расчетный счет новому клиенту будет открыт, оба предприятия получат бонусы — бесплатное подключение системы «Интернет-Банк-Клиент» по тарифному плану «Экономный», бесплатное ведение счета и бесплатные внутрибанковские переводы в течение трех месяцев.
Причем, чем больше рекомендаций, тем больше бонусов. Например, вы убедили три фирмы стать клиентами Чувашкредитпромбанка, значит, мы подарим вам девять месяцев бесплатного ведения счета и внутрибанковских платежей. Количество бонусов неограниченно, действующий клиент банка может привлечь любое число новых клиентов.
Кроме того, с 1 сентября мы увеличили время приема распоряжений клиентов, поступающих по системе «Интернет-Банк-Клиент», ранее операционный день длился с 09.00 до 16.30, новый график — с 08.00 до 19.00.
— У Чувашкредитпромбанка — хорошие позиции в обоих сегментах рынка финансовых услуг республики, корпоративном и частном. О кредитовании и обслуживании бизнеса вы рассказали, перейдем к населению. Какие программы и услуги развиваете?
— Действительно, для многих жителей республики Чувашкредитпромбанк является надежным партнером, с помощью которого удобно получать зарплату, социальные выплаты, совершать платежи и переводы, обменивать валюту, управлять сбережениями и даже менять жизнь к лучшему. Так, в течение 2017 года мы неоднократно снижали процентные ставки по потребительским кредитам и ипотеке. К тому же для сотрудников бюджетных учреждений и госслужащих, граждан, получающих зарплату на карту банка, имеющих положительную кредитную историю или вклад в банке, действуют дополнительные скидки.
Чебоксарские офисы банка (за исключением ОО «На Складском») приступили к продаже электронных кошельков, проездных билетов на троллейбусы и пополнению всех видов карт ООО «Единая транспортная карта», в том числе универсальных электронных карт (УЭК), гражданских, студенческих, школьных и социальных проездных. В скором времени к проекту подключатся наши подразделения в Новочебоксарске и Канаше.
— Считаете ли вы деятельность Чувашкредитпромбанка социально ответственной? Что делает банк для жителей своей республики?
— Благотворительность и спонсорство являются частью корпоративной культуры и одной из главных традиций Чувашкредитпромбанка. Ежегодно в банке формируется специальный фонд, средства которого направляются на поддержку детского спорта, социальных акций, культурных мероприятий. Мы оказываем помощь тяжелобольным людям, инвалидам, общественным организациям, содействуем развитию социально-экономического потенциала и повышению конкурентоспособности Чувашской Республики. В 2016 году на эти цели мы потратили 1,6 млн рублей, в этом году планируем потратить 2 млн рублей.
За первое полугодие общественным и спортивным организациям, культурным и социально значимым проектам оказана помощь в размере 765 тыс. рублей. Банк выступил спонсором XXI Международного балетного фестиваля, динамовских футбольных команд, детских команд Федерации футбола Чувашской Республики и республиканской ДЮСШ по футболу (благодаря банку ребята приняли участие во Всероссийском турнире по футболу среди юношей «CHERTANOVO CAP-2017» и первенстве Межрегионального футбольного союза «Приволжье»). Банк направил значительные денежные средства на проведение мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в ВОВ, Дню республики, строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах и восстановление храма Рождества Христова в Санкт-Петербурге.
Финансовую поддержку банка вновь получили благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства», Чебоксарский международный кинофестиваль, Чебоксарский экономический форум «Регионы России — новые точки роста». Были профинансированы социально-реабилитационные мероприятия для слепых, детские Пасхальные праздники, конкурс «Учитель года столицы-2017».
Кроме того, при участии банка состоялись Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2017», турнир по всестилевому каратэ Федерации SKIF «Кубок Сето», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани», праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею газеты «Советская Чувашия» и окончанию посевных работ (Акатуи) в Канашском, Батыревском и Алатырском районах республики.
Мы занимаемся благотворительностью, потому что верим в людей и понимаем, что даже небольшая, но вовремя оказанная поддержка может кардинально изменить жизни десятков и сотен человек. Безвозмездная помощь дарит мудрость и иное восприятие жизни, не все на свете удается купить за деньги, подавая пример другим — мы преумножаем доброту, это великая сила.
— 8 сентября в России будет отмечаться День финансиста. Запланированы ли Чувашкредитпромбанком какие-либо мероприятия по этому поводу?
— Да, в рамках программы повышения финансовой грамотности школьников и студентов мы вновь проведем уроки с элементами игр в школах и вузах. Для нас это стало уже традицией, на протяжении последних 3-4 лет сотрудники банка выступают перед учащимися и объясняют основы грамотного распоряжения деньгами, приводят примеры из жизни, рассказывают о работе кредитных организаций. Еще одна наша традиция — это познавательные экскурсии по головному офису Чувашкредитпромбанка. Их мы проводим для всех желающих, достаточно оставить заявку по телефону (8352) 309-390. Так, 1 сентября к нам в гости приходили ребята чебоксарских школ. Они познакомились с работой самых разных отделов банка, увидели много интересного, например, редкие монеты.
Ко Дню финансиста в региональном эфире телеканала «Россия-24» выйдет первый выпуск второго сезона телепроекта «Личные деньги». Мы создаем его совместно с Министерством финансов республики и ГТРК «Чувашия» второй год подряд. Цель передачи — объяснить сложное простым языком, мы предостерегаем телезрителей от финансовых ошибок и учим разбираться в самых разных денежных вопросах. Ведь предупрежден — значит вооружен. Помимо полезных знаний будет и приз, интернет-планшет, разыграем его среди участников финансовой викторины в наших официальных сообществах в социальных сетях.
— Образовательная деятельность — в каком-то смысле проявление клиентоориентированности. Что еще к ней можно отнести?
— Прежде всего хочу отметить, Чувашкредитпромбанк всегда открыт для диалога, у нас возможны специальные условия обслуживания, гибкие тарифы, сроки, ставки. Мы применяем индивидуальный подход к каждому клиенту, готовы разработать оптимальное предложение, сделать скидку.
У нас высокая скорость принятий решений по кредитным заявкам, за каждым крупным корпоративным клиентом закреплен персональный менеджер, есть выделенная зона VIP-обслуживания. Мы практикуем выезды к клиентам для сбора документов на открытие расчетного счета или получение кредита.
Режимы работы наших офисов учитывают местные особенности, и мы периодически проверяем, насколько они удобны посетителям. Если видим, что в залах создаются большие очереди, принимаем решение об удлинении рабочего дня.
В августе прошлого года в головном офисе банка заработала система электронной очереди, а буквально на днях на нашем сайте появился специальный раздел для самостоятельного выбора даты и времени встречи со специалистом. Этот сервис помогает клиентам лучшим образом распланировать время и повышает скорость проведения банковских операций, ведь тот или иной сотрудник заранее знает, когда, кто и по какому вопросу к нему придет, следовательно, успевает подготовить необходимые документы, чтобы встреча была максимально полезной и эффективной для обеих сторон.
В ближайшие два года мы установим электронные очереди во всех крупных подразделениях. Считаем это необходимым, ведь современную и комфортную обстановку рассчитывает увидеть каждый, кто переступает порог кредитной организации.
Клиентоориентированность подразумевает доступность и открытость. Мы ведем сообщества в соцсетях, развиваем telegram-бот, на официальном сайте уже много лет работает онлайн-чат. Эти каналы помогают клиентам и партнерам Чувашкредитпромбанка в удобное им время и удобным им способом связываться с сотрудниками банка, а все вышеперечисленное помогает нам оставаться «своим банком на любой земле» — это не только наш слоган, это наша философия.
— Какие цели ставит перед собой банк в ближайшей перспективе?
— Одна из главных целей — увеличение уставного капитала путем эмиссии акций, планируем преодолеть значение в миллиард рублей для получения универсальной банковской лицензии. Помимо этого, до конца текущего года на 70 млн рублей возрастет собственный капитал. Это произойдет за счет внесения безвозмездного вклада в имущество банка одним из акционеров. В результате этих двух мероприятий Чувашкредитпромбанк еще более укрепит свои позиции на финансовом рынке Чувашии.
В начале августа мы перешли на новый, более современный процессинговый центр, сейчас работаем над улучшением интерфейсов и функциональности банкоматов и интернет-банка для физических лиц. Начинаем выпуск карт платежной системы «Мир», кстати, они будут с рисунками победителей нашего творческого конкурса, в котором принимали участие школьники Чувашии.
Продолжаем и будем продолжать работу по улучшению качества обслуживания клиентов. Идеи черпаем из отзывов и предложений, которые собираем разными способами, это и соответствующие книги в подразделениях, и формы обратной связи на сайте банка, и официальные сообщества в соцсетях, и специализированные форумы. Везде мы открыты для диалога, всегда рады любым пожеланиям, потому что отзыв — это прежде всего подарок.
Обращения также могут быть отправлены мне напрямую, на электронный адрес: Farber@kredbank.ru. Каждое из них прочитаю лично, ни одно не останется без ответа, потому что Чувашкредитпромбанк заинтересован в постоянном развитии и улучшении всех направлений бизнеса.

Реклама

Генеральная лицензия Банка России № 1280 от 30.01.2015

Опубликовано: 7:50 7 Сентябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.