Глава Чувашии на открытии детского сада: «Мы инвестируем в детей – строим будущее России, будущее Чувашии»

18 августа в Чебоксарах в микрорайоне «Радужный» открылся новый корпус детского сада № 202 «Город чудес» под названием «Радуга детства».    

Участников торжественной церемонии с долгожданным событием поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Мы рады за тех детей, которые будут воспитываться в этом современном детском саду. Теперь их матери смогут вернуться на свои рабочие места», – подчеркнул Глава республики. 

Он отметил, что за последние годы в Чувашии дополнительно создано более 22,5 тыс. мест для детей дошкольного возраста. На эти цели было направлено около 4 млрд рублей.

Принятые меры позволили полностью ликвидировать очередь в детские сады детей старше трех лет. «Мы ставили эту задачу, и нам удалось претворить её в жизнь», – подчеркнул руководитель региона.

Вместе с тем в стремительно растущих новых микрорайонах столицы республики увеличивается количество жителей и появляется потребность в социальных объектах, в том числе в новых детских садах. Глава республики рассказал, что несмотря на то, что федеральная программа по строительству детских садов завершилась, Правительство республики совместно с руководством города Чебоксары активно занимается поиском вариантов решения данного вопроса. «Мы привлекли федеральные средства. И в этом году в Чебоксарах открываем уже четвёртый детский сад. Тем самым создана почти тысяча мест для детей, а для горожан – 230 новых рабочих мест. Мы инвестируем в детей – строим будущее России, будущее Чувашии», – акцентировал Михаил Игнатьев.  

Глава республики констатировал, что одной из актуальных задач на ближайшую перспективу является обеспечение местами в детских садах детей старше 1,5 лет. В связи с этим в республике продолжается строительство дошкольных учреждений образования. «Программа строительства детских садов на последующие годы утверждена. Городские власти должны правильно расставлять приоритеты с учётом очерёдности, создавать равные стартовые возможности для всех детей, независимо от их места проживания, социального положения и уровня доходов в их семьях», – обозначил Михаил Игнатьев.   

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов обратил внимание, что Чувашия в числе первых среди регионов России справилась с задачей обеспечения детей с трёх лет местами в детских садах.

Участников торжества также тепло поздравили руководители города. «Мы ко Дню Республики и Дню города делаем подарки для жителей Чебоксар. Это становится возможным благодаря поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Правительства республики. За 6 лет на территории города построено 20 современных детских садов. Без финансирования, закладки денежных средств в республиканский бюджет было бы невозможно построить эти объекты», – отметил и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров.   

Генеральный подрядчик объекта, директор общества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия» Вячеслав Шумилов вручил символический ключ от нового детского сада заведующей Вере Коноваловой.

От имени родителей со словами благодарности выступила семья Судаковых. «Уверена, что дети с удовольствием будут ходить в новый детский сад и им здесь будет комфортно также, как дома», – отметила молодая мама. 

После перерезания красной ленты Глава республики и остальные гости осмотрели просторные помещения нового детского сада, который оснащён современной мебелью, пищеблоком с новейшим оборудованием. Двухэтажный детский сад рассчитан на 120 детей. Здесь созданы все условия для образования и развития детей. На территории учреждения оборудованы игровые и спортивные площадки. Застройщик микрорайона ООО «Отделфинстрой» сделал подарок детям в виде медицинского оборудования, оргтехники и мебели на сумму 1 млн рублей.  

Глава республики пожелал руководству детского сада найти трудолюбивый персонал, выстроить отношения с родителями, чтобы дети здесь получали достойное воспитание, всестороннее развитие и укрепляли здоровье.

Напомним, 17 августа в микрорайоне «Альгешево» г. Чебоксары также открылся новый детский сад.  

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 20:07 18 Август 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.