В Чувашии к новому учебному году принято 90% образовательных организаций

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов обсужден ход подготовки объектов образования к новому учебному году.

Предваряя обсуждение вопроса, Глава республики Михаил Игнатьев сообщил о том, что подписал распоряжение о присуждении в 2017 году ежегодного денежного поощрения Главы Чувашской Республики педагогическим работникам, подготовившим победителей и (или) призеров всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

За подготовку победителя всероссийской олимпиады школьников полагается 250 тыс. рублей, за подготовку призера всероссийской олимпиады школьников — до 150 тыс. рублей.

Также подписано распоряжение о присуждении в 2017 году ежегодного денежного поощрения Главы Чувашской Республики педагогическим работникам, подготовившим победителей и (или) призеров межрегиональных, международных олимпиад школьников по чувашскому языку и литературе, татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе.

Михаил Игнатьев поблагодарил педагогов за успехи учеников, ответственный подход к работе и постоянный творческий поиск, отметил, что теперь на них равняются другие педагоги. Отдельные слова признательности руководитель региона адресовал министру образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрию Исаеву, директорам школ и родителям учеников, отличившихся на всероссийском уровне.

Следующим распоряжением присуждаются гранты Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев отметил, что по состоянию на 14 августа в республике к новому учебному году принято 777 (90%) образовательных организаций, находящихся в ведении муниципалитетов и Минобразования Чувашии. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено более 531 млн рублей. Значительные средства направлены на капитальный ремонт 8 зданий общеобразовательных школ. В 19 школах создаются отапливаемые санитарно-технические помещения, проводится капитальный ремонт 21 спортивного зала.

На строительство (реконструкцию) образовательных организаций в 2017 году предусмотрено более 1 млрд 3 млн рублей.

Начато строительство здания Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, ведется строительство здания средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Южный» г. Цивильск.

К началу нового учебного года распахнут свои двери новое здание школы в микрорайоне «Гладкова» г. Чебоксары и реконструированное здание МБОУ «Гимназия №1» в г. Мариинский Посад.

Бюджет следующего года предполагает начало строительства трёх новых общеобразовательных школ в микрорайонах «Волжский-3», «Новый город» и «Садовый» г. Чебоксары.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал городские власти ускорить разрешение вопросов, сдерживающих начало строительства школы в микрорайоне «Волжский-3». Соответствующие поручения даны министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александру Коршунову и заместителю министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главному архитектору Александру Шевлягину. До начала строительства школы в микрорайоне «Волжский-3» необходимо провести берегоукрепительные работы. «Земельный участок зарезервирован. Средства были заложены. В отдельных случаях из-за некомпетентности специалистов, которые глубоко не изучают, комплексно не оценивают, мы сталкиваемся с подобного рода задержками», — заключил Глава республики.

Руководитель региона также призвал уделить должное внимание наведению порядка на пришкольных территориях. «В отдельных школах участки запущены. Всё должно быть приведено в надлежащий вид. Новый учебный год должен начаться с хорошего настроения», — резюмировал он.

Добавим, 1 сентября в школах республики впервые за парты сядут 15 483 первоклассника. Всего к обучению приступят 134 470 учеников.

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 17:30 14 Август 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.