Михаил Игнатьев провёл встречу с делегацией Гуйчжоуского педагогического университета Китайской Народной Республики

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл встречу с делегацией Гуйчжоуского педагогического университета Китайской Народной Республики в составе Председателя Комитета по делам Гуйчжоуского педагогического университета Хан Хуи, председателя Комитета по делам Института иностранных языков Гуйчжоуского педагогического университета Дэн Сяоцянь и специалиста Бюро международного обмена и сотрудничества Гуйчжоуского педагогического университета Чэнь Юеси.

На встречу также были приглашены и.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Татьяна Петрова, руководитель Центра китайского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Елена Сухова и преподаватель китайского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (переводчик) Ма Ися.

Михаил Игнатьев поблагодарил иностранную делегацию за визит в Чувашию. Он рассказал, что вузы Чувашии сегодня осуществляют международное и региональное сотрудничество со многими ведущими научными центрами и образовательными учреждениями России, стран ближнего и дальнего зарубежья. За последние три года активизировалось сотрудничество с Китайской Народной Республикой. «Российско-китайское сотрудничество выходит на новый этап партнёрства и стратегического взаимодействия. Мы придаём большое значение развитию связей с иностранными университетами и институтами. Мы должны дружить, обмениваться лучшими практиками в сфере профессионального образования. Это важно для перспективы», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Председатель Комитета по делам Института иностранных языков Дэн Сяоцянь рассказала о Гуйчжоуском педагогическом университете, который является ведущим и старейшим педагогическим вузом провинции. Вуз включает в себя 20 институтов, несколько исследовательских центров. В них изучаются такие дисциплины, как философия, экономика, естественные науки, юриспруденция, литература, история, иностранные языки, менеджмент, туризм, гостиничное хозяйство. Университет имеет мощную материально-техническую базу. Его научная библиотека насчитывает почти 4 миллиона печатных изданий, 1,5 миллиона электронных изданий на разных языках. Университет имеет долгосрочные программы сотрудничества с 40 учебными заведениями и научными учреждениями из разных стран. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – первый партнёр из России, отметила она.

Владимир Иванов рассказал о деятельности Центра китайского языка и культуры в ЧГПУ им И.Я. Яковлева, который действует с 2013 года. В этом центре в целях ознакомления молодёжи Чувашии с богатейшим культурным наследием Китая ежегодно проводятся Дни китайской культуры, вечера российско-китайской дружбы, концерты, выставки, мастер-классы по китайскому языку и каллиграфии, «чайные церемонии». Он также отметил, что при Центре несколько лет действуют курсы китайского языка. Основными слушателями курсов является учащаяся молодёжь. В 2015 году состоялся первый выпуск слушателей трёхгодичных курсов по дополнительной профессиональной подготовке «Китайский язык в сфере туризма и сервиса». В настоящее время рассматривается вопрос о преподавании китайского языка как второго на факультете иностранных языков, сообщил и.о. ректора вуза. Этим успехам способствует договор о сотрудничестве с Гуйчжоуским педагогическим университетом, в соответствии с которым осуществляется обмен студентами и преподавателями, проводятся совместные научные и культурно-образовательные мероприятия.

Госпожа Ма Ися второй год преподаёт китайский язык в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева и Гимназии № 5 г. Чебоксары. Она отметила, что на базе университета подготовлены преподаватели начального курса китайского языка, которые работают в сфере дополнительного образования. Лучшие студенты направляются на стажировку в Китай.

Члены делегации также поделились своими впечатлениями от пребывания в Чувашии, поблагодарили за тёплый приём.

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 19:27 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.