Софья Морозова рассказала о встрече с Владимиром Путиным

Получение главного документа в Кремле, да еще и из рук Путина – событие неординарное и волнительное.  Как уже сообщала « СЧ», чебоксарская семиклассница чебоксарской школы № 53 Софья Морозова – одна из десяти российских школьников, сумевших пройти сито отбора и получивших свои паспорта в День России.

Девочка не отрицает – волновалась сильно. Напряжение сгладил сам Президент – по ее отзывам, добрый и отзывчивый. Вручая документы, он перекинулся с ребятами парой фраз. У самой Софьи спросил, какая на ней форма. На что та гордо ответила – кадетская. «Хорошо, что один из мальчишек выразил желание увидеть кабинет главы государства – мы были так рады в нем побывать!», — говорит Софья. И рассказывает: в своем кабинете руководитель государства снова их поздравил и каждому пожал руку, пожелав удачи.

А накануне церемонии Софью с мамой  и других  гостей разместили в уютном «Президент Отеле». В тот же день их пригласили на техническую встречу, где рассказали, что первые ряды – для детей, вторые – для родителей. Ознакомили со сценарием вручения паспортов и объявили, что можно будет сказать ответное слово (Софья этим правом воспользовалась, заранее и самостоятельно составив свою речь). Назначив время церемонии, организаторы предупредили – во время нее фотографировать не разрешается, придется отключить и мобильные телефоны. И сообщили главную новость: паспорта вручит сам Путин (прежде это не было  точно известно).

«Когда-то мы с супругом сами приучали ее к динамике, к разностороннему развитию, — вспоминает мама Софьи Людмила.  — Теперь она во многом проявляет инициативу сама. Сама приняла и решение участвовать в отборе на получение паспорта в Кремле — в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!»

… Поездку в Москву Морозовы называют не иначе, как подарком судьбы. Ведь помимо общения с Президентом им  удалось проникнуться атмосферой Кремля и полюбоваться величественным, полным исторического духа Екатерининским залом (потом Софья  прочитала о нем в подаренном ей  издании «Московский Кремль»). До и после официальной церемонии ребята  с удовольствием общались друг с другом – вместе они ходили в кафе и смотрели телевизионные репортажи. Им удалось обменяться телефонами-адресами и создать специальную группу в одной из программ для переписки.

В столице Родины исполнилось и несколько сокровенных желаний Софьи. Полномочное представительство Чуваши  при Президенте России организовало для Морозовых экскурсии в Парк Победы, Третьяковскую галерею, центр океанографии и морской биологии Москвариум. Удалось посетить  и планетарий, о котором школьница мечтала с тех пор, как папа однажды подарил ей на день рождения телескоп.

Фото rg.ru: Софья гордится тем, что она кадет. Поэтому и на встречу с Путиным пошла в любимой форме.

Опубликовано: 10:42 15 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.