Дети посетили самый крупный дуб Чувашии

Сегодня участники творческой смены Дома детского творчества города Чебоксары отправились на экскурсию к памятнику природы «Дуб – старейшина чувашских дубов». Природная достопримечательность находится в Ильинском лесничестве Моргаушского района в ста метрах от деревни Ильинка и в девяти километрах от села Большой Сундырь. Охраняется данный дуб Опытным лесхозом Главного управления природных ресурсов России.

От экскурсовода Наталии Шипициной ребята узнали, что по данным специалистов Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва), возраст этого дуба составляет 362 года, диаметр ствола – 182 см, обхват – 570 см, его высота до повреждения ударом молнии достигала 26 м, после повреждения – 20 м.

Ребята извлекли для себя не только полезную и интересную информацию, но и получили бурю положительных эмоций от увлекательных развлечений. Чтобы еще больше познать культуру чувашского народа, после знакомства с дубом Наталия предложила ребятам поиграть в национальные чувашские игры. Например, игра «Сирелер» (расходитесь) предполагает, что играющие становятся в круг и берутся за руки. Они идут по кругу под слова одной из своих любимых песен. Водящий стоит в центре круга. Неожиданно он говорит: «Расходитесь!» – и после этого бежит ловить разбегающихся игроков. Такая форма приобщения к национальной культуре своего народа всегда вызывает эмоциональный отклик у детей.

Для 3 отряда сегодня был заключительной день смены. Ребята с грустью прощались друг с другом, даже за такой короткий период времени им удалось стать дружной командой. Получив памятные подарки и фотографии, мальчишки и девчонки отправились домой, заряженные положительными эмоциями на все лето!

Опубликовано: 17:35 14 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. 362 года дубу было в 2013 году. С тех пор он несколько подрос…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.